up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Авто / Шведская компания Scania приступает к испытаниям беспилотных грузовиков на дорогах Финляндии

Шведская компания Scania приступает к испытаниям беспилотных грузовиков на дорогах Финляндии

Шведская компания Scania приступает к испытаниям беспилотных грузовиков на дорогах Финляндии

Шведская компания Scania ("Сканиа") весной этого года начнет тестировать свои беспилотные грузовики на дорогах общего пользования в Финляндии по соглашению с финским перевозчиком Ahola Transposrt ("Ахола транспорт"). Об этом в среду сообщает газета "Локал".

Scania беспилотные грузовики

фото: truckunity.ru

Отмечается, что беспилотные грузовики будут следовать колоннами по 3 или 4 машины. Каждый из автомобилей имеет полноценную кабину со всеми необходимыми рычагами управления. Но при этом всей колонной может управлять всего лишь один водитель, который будет находиться в головном грузовике. Остальные машины будут следовать за лидером в автоматическом режиме.

Как сообщили изданию представители компании Scania, обществу необходим "своеобразный переходный период", в течение которого люди должны привыкнуть к беспилотным автомобилям на дорогах, прежде чем транспортные компании начнут массово использовать современные технологии. Более того, отмечает газета, в существующие законы и правила дорожного движения в Швеции и других странах Европы еще предстоит внести значительные изменения, чтобы адаптировать их к новым реалиям.

Ранее газета "Локал" сообщала о первых в Швеции беспилотных легковых автомобилях компании Volvo ("Вольво"), которые в декабре 2017 года были переданы нескольким частным владельцам в Гётеборге для дорожных испытаний. Испытатели-добровольцы были выбраны из обычных жителей города, однако прошли курс подготовки по управлению беспилотниками. В планах компании Volvo - запустить беспилотные легковые автомобили в массовое производство уже в 2021 году.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее