up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / Во Всемирный день дикой природы в Индии сжигают шкуры и рога убитых браконьерами животных

Во Всемирный день дикой природы в Индии сжигают шкуры и рога убитых браконьерами животных

Массовым сожжением сотен шкур, бивней и рогов убитых браконьерами животных отмечают сегодня в Индии Всемирный день дикой природы. Как пишет газета "Хинду", для этой цели в зоопарк индийской столицы со всех концов страны были доставлены изъятые у браконьеров фрагменты диких животных, стоимость которых на черном рынке достигает нескольких миллионов долларов.

Сжигание бивней слонов

 Фото: zagony.ru

Показательную акцию организовало министерство окружающей среды и лесного хозяйства Индии при поддержке правоохранительных органов, которые утверждают, что деньги, полученные путем незаконного убийства диких животных, почти всегда используются для финансирования других преступных деяний - терроризма, наркоторговли, контрабанды оружия и торговли людьми.

Как отмечают в министерстве, помимо воспитательного эффекта для общества, демонстративное сожжение тигриных шкур и слоновьих бивней, рогов газелей и антилоп и змеиных шкур позволяет государственным хранителям дикой природы избавиться от хранившихся годами запасов конфискатов. Помимо этого, уничтожение ценных частей диких животных не дает нечистым на руку чиновникам на местах вновь отправлять их в незаконный оборот, что происходило уже неоднократно.

Всемирный день дикой природы - праздник, учрежденный Генеральной Ассамблей ООН в декабре 2013 года. Дата празднования назначена благодаря другому событию - 3 марта 1973 года была принята Конвенция СИТЕС, запрещающая торговлю исчезающими представителями флоры и фауны.

Главная цель праздника - обратить внимание граждан и властей на красоту и многообразие дикой природы, еще раз напомнить о важности бережного отношения к тому, что может безвозвратно исчезнуть с лица Земли. Сейчас под охраной находятся более 28 тысяч видов растений и более 5 тысяч представителей животного мира. Также Всемирный день дикой природы призван в очередной раз привлечь внимание к проблеме браконьеров, ежегодно уничтожающих бесценных обитателей дикой природы с целью сиюминутной наживы.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее