up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Экономика / В Великобритании выходит из обращения старая классическая монета номиналом в 1 фунт

В Великобритании выходит из обращения старая классическая монета номиналом в 1 фунт

В Великобритании выходит из обращения старая классическая монета номиналом в 1 фунт

Монета номиналом в 1 фунт стерлингов (1,33 доллара), имеющая классическую круглую форму и единую цветовую гамму, в воскресенье выходит из обращения в Великобритании. Такое решение принял Королевский монетный двор. Таким образом, с сегодняшнего дня официальное хождение в Соединенном Королевстве будет иметь только новая фунтовая момента ребристой формы, введенная в обращение в марте нынешнего года.

новый фунт стерлингов

фото: ichef.bbci.co.uk

Впрочем, банки, строительные общества (так в Великобритании именуются специализированные сберегательные учреждения), а также ряд торговых сетей продолжат прием старых монет. Например, чрезвычайно распространенные супермаркеты Tesco ("Теско") будут это делать еще в течение недели, а еще две сети в лице дешевых супермаркетов Iceland ("Айсленд") и продающих товары по цене в один-два фунта магазинов Poundland ("Паундленд") - до конца октября. Еще один способ избавиться от этих монет без потерь предоставляет Королевская почта, с помощью которой можно перечислить сумму, аналогичную имеющимся у вас на руках монетам, на ваш банковский счет.

Однако, по подсчетам экспертов, около 500 млн однофунтовых монет старого образца все еще продолжают находиться на руках у населения, в том числе и вне ведома их владельцев. Помимо глубоких отсеков кошельков и самых укромных частей дамских сумочек, чаще всего старые монеты теряются в складках диванов и кресел и могут напомнить о себе много лет спустя неожиданным и звонким ударом об пол.

Достоинства и недостатки новой монеты

Новый фунт, состоящий из 12 граней, немного легче и тоньше старого круглого: его масса составляет 8,75 грамма вместо старых 9,5, а толщина - 2,8 миллиметра вместо 3,15. К тому же, в отличие от старого, он является двухцветным: его края сделаны из золотистой никелевой латуни, а центральная часть - из сплава на никелевой основе серебристого цвета. На лицевой стороне новой монеты под портретом королевы Елизаветы II изображен похожий на голограмму символ национальной валюты Соединенного Королевства, который при изменении угла зрения меняется на единицу. В британском Минфине эту монету называют самой защищенной в мире.

И все же у нового фунта есть один довольно ощутимый недостаток. Как сообщила еще в мае газета "Сан", некоторые монеты немногим более чем за месяц "хождения по рукам" успели лишиться своей центральной части - той самой, на которой изображен портрет Ее Величества. Об этом свидетельствовал приведенный изданием снимок, где позолоченный ободок с отчеканенной на нем надписью "Елизавета II" и серебристая сердцевина с изображением королевы Великобритании лежали отдельно друг от друга.

Разумеется, это не единственные дефекты, обнаруженные у некоторых монет нового выпуска. Есть и другие, например, трещины, искривления и иные виды деформации, а также наличие на металле странных пятен. Впрочем, как отметила официальный представитель Королевского монетного двора, когда в год британской короной выпускается 5 млрд монет различного номинала, и когда общее количество новых однофунтовых монет должно будет составить 1,5 млрд, в отдельных случаях брак неизбежен.

Но, видимо, разная степень фиксации серебристой сердцевины также могла лечь в основу того, что диаметр новой фунтовой монеты представляет собой не строго определенную величину, а колеблется в пределах от 23,03 - 23,43 миллиметра. А вот у монолитного круглого фунта, который сегодня вышел из обращения, этот диаметр был постоянным - 22,5 миллиметра.



Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Я согласен(на) на обработку моих персональных данных:
Подробнее