up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Cкелет тираннозавра Сью "переезжает" в новый зал чикагского музея

Cкелет тираннозавра Сью "переезжает" в новый зал чикагского музея

Сотрудники Музея естественной истории им. Филда в американском городе Чикаго (штат Иллинойс) начали в понедельник работы по перемещению скелета знаменитого тираннозавра Сью, названного в честь обнаружившей его останки палеонтолога, в новый зал. О готовящемся "переезде" ранее сообщалось на сайте музея от имени самого тираннозавра.

скелет тиранозавра

фото: phys.org

"Музей естественной истории им. Филда начинает переносить меня, тираннозавра Сью, из Зала Стэнли Филда. Я перееду наверх, в отдельные апартаменты в Залах эволюции планеты Гриффина, где вы сможете встретиться со мной уже весной 2019 года", - говорится на портале музея от имени Сью.

Отмечается, что на освободившемся месте будут выставлены останки обнаруженного в Аргентине 37-метрового титанозавра (или патаготитана) - растительноядного динозавра, обитавшего в верхнемеловую эпоху (100,5 млн - 66,0 млн лет назад). Посетители смогут увидеть его весной этого года.

скелет тиранозавра Сью

Сотрудники музея указали, что деликатный процесс разбора и переноса костей тираннозавра займет несколько недель. Скелет Сью будет дополнен так называемыми брюшными ребрами - костными образованиями, найденными у некоторых видов динозавров и сегодня существующими у отдельных пресмыкающихся (крокодилов, гаттерий, ящериц).

Останки Сью возрастом около 65 млн лет были обнаружены в 1990 году палеонтологом Сью Хэндриксон. Скелет находился на территории частного владения - на ранчо в штате Южная Дакота и соответственно принадлежал его хозяину. Спустя несколько лет судебной тяжбы находка была продана на аукционе более чем за 8 млн долларов и выставлена в чикагском музее в 2000 году.

На данный момент эти останки являются самым полным и наиболее сохранившимся скелетом тираннозавра из когда-либо найденных. Сохранность скелета составляет около 73%. Длина экспоната - примерно 13 метров, а высота достигает 4 метров. Изучение останков показало, что Сью достигла максимального размера в 19 лет, а умерла в 28 лет.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее