up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Австралийка судится с правительством из-за вызванных изменением климата финансовых рисков

Австралийка судится с правительством из-за вызванных изменением климата финансовых рисков

Австралийка судится с правительством из-за вызванных изменением климата финансовых рисков

23-летняя жительница Австралии Катта О'Доннелл подала иск против правительства, обвинив его в том, что оно скрывает информацию о финансовых рисках, связанных с изменением климата. Как в среду сообщает местная вещательная корпорация Эй-би-си, девушка опасается, что приобретенные ею государственные облигации потеряют в цене.

Австралийка судится с правительством из-за вызванных изменением климата

фото: express-k.kz

"Я сужусь с правительством, потому что мне 23 года и мне необходимо знать о рисках, которые угрожают моим деньгам, нашему обществу и экономике", - сказала Катта О'Доннелл, студентка юридического факультета. Ее адвокат Дэвид Барнден пояснил, что они обвиняют правительство в сокрытии от инвесторов информации о потенциальных угрозах, связанных с изменением климата.

Судебное разбирательство по иску О'Доннелл станет первым в мире с подобными претензиями к государству, отмечает вещательная корпорация. Девушка требует не материальных компенсаций, а признания факта нарушения обязательств со стороны правительства.

Как отмечает Эй-би-си, большинство австралийцев являются держателями государственных облигаций, так как этого требуют положения действующей в стране пенсионной системы. Однако Катта О'Доннелл дополнительно покупала их по собственной инициативе, поскольку считала, что эти вложения "защитят ее будущее".

Задуматься о своих инвестициях ее заставили недавние пожары в Австралии. По мнению экономистов, австралийские государственные облигации подвержены рискам, связанным с изменением климата и природными бедствиями, намного сильнее, чем бумаги других стран.

Кроме того, стоимость бондов может снижаться из-за репутационных издержек правительства, пишет Эй-би-си. В ноябре 2019 года шведский центробанк продал облигации австралийских штатов Квинсленд и Западная Австралия, мотивировав свой шаг тем, что "Австралия не входит в число стран с хорошей экологической политикой в сфере изменения климата".

Масштабные лесные пожары начались на восточном и южном побережье Австралии в середине октября прошлого года. Ликвидировать очаги возгорания пожарным не удавалось вплоть до начала февраля, когда в стране начались сильные дожди. Лесные пожары стали экологической катастрофой для континента: было уничтожено свыше более 9,7 млн га леса, по отдельным оценкам, погибло свыше миллиарда животных. Жертвами стихии стали 30 человек.

Согласно размещенной на сайте правительства информации, перед Австралией стоят и другие экологические проблемы. Повышение температуры на планете угрожает деградацией местной флоры и фауны, приводит к засухам и уменьшению количества осадков. Рост уровня мирового океана может нанести значительный ущерб прибрежным населенным пунктам.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее