up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Армия / Япония ускорила разработку сверхзвуковых планирующих бомб

Япония ускорила разработку сверхзвуковых планирующих бомб

Япония ускорила разработку сверхзвуковых планирующих бомб

Министерство обороны Японии разрабатывает сверхзвуковые планирующие авиабомбы (glider bombs) для усиления защиты отдаленных островов, в том числе, оспариваемого с Китаем архипелага Сенкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море, сообщает агентство Jijy Press.

glider bombs

фото: answers.candoerz.com

Планирующая бомба представляет собой боеголовку ракеты. Она отделяется от носителя на высоте нескольких десятков километров и со сверхзвуковой скоростью планирует в атмосфере к цели на земле. Высокая скорость полета затрудняет перехват этих бомб средствами ПВО.

Министерство обороны планирует принять бомбу на вооружение в 2026 году, ускорив первоначальный график ее разработки примерно на семь лет, заявили представители ведомства. В настоящее время завершается создание системы управления и защиты бомбы от высоких температур во время планирования в атмосфере.

Из-за большой потенциальной дальности планирующие бомбы и сверхзвуковые крылатые ракеты, разработанные японскими воздушными силами самообороны, могут фактически быть использованы в качестве наступательного оружия, что противоречит мирным положениям конституции Японии.

В конце августа Министерство обороны Японии приняло решение запросить рекордный бюджет на будущий финансовый год - 5,29 трлн иен (48,1 млрд долларов). Это почти на 2% больше, чем в текущем финансовом году. Отмечается, что в первую очередь выделение дополнительных средств связано с приобретением у США двух наземных комплексов ПРО Aegis Ashore ("Иджис эшор"), которые планируется в течение ближайших пяти лет разместить на территории Японии. Существенная часть бюджета будет направлена также на закупку новых ракет-перехватчиков SM-3 Block 2A ("Эс-эм-3 блок 2-эй"), которые Япония разрабатывает совместно с США. Также в планах у японского оборонного ведомства приобретение истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A ("Эф-35-эй").



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее