up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Авто / В Рио-де-Жанейро автомобили угоняют в среднем каждые девять минут, подсчитали власти

В Рио-де-Жанейро автомобили угоняют в среднем каждые девять минут, подсчитали власти

В Рио-де-Жанейро автомобили угоняют в среднем каждые девять минут, подсчитали власти

Число автомобильных угонов в бразильском штате Рио-де- Жанейро с января по сентябрь текущего года увеличилось на 41,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил во вторник телеканал "Глобу" со ссылкой на данные регионального правительства.

За первые девять месяцев текущего года 41415 владельцев лишились своих транспортных средств из-за действий преступников. Этот показатель означает, что в Рио-де- Жанейро автомобиль угоняют в среднем каждые девять минут. С января по сентябрь 2016 года число угнанных автомобилей составило 29218 штук.

угоны машин в Рио-де-Жанейро

фото: tjnews.ru

Столь резкий рост преступности привел к тому, что многие страховые компании значительно увеличили цены на полисы, которые предполагают возмещение ущерба от угона. А некоторые из этих фирм вовсе отказывают клиентам, которые проживают в неблагополучных районах Рио-де-Жанейро - преимущественно в бедных пригородах, где нападения бандитов происходят особенно часто.

От угона автомобиля не застрахованы даже бразильские знаменитости: недавно от действий преступников пострадал вратарь футбольного клуба "Ботафого" и национальной сборной Джефферсон. В конце октября неизвестные злоумышленники угнали автомобиль спортсмена, пригрозив ему пистолетом. На одном из перекрестков в Рио-де-Жанейро преступники с оружием подбежали к машине футболиста и заставили его выйти из салона, после чего уехали на этом транспортном средстве в неизвестном направлении. Инцидент был заснят уличной камерой видеонаблюдения и получил широкий общественный резонанс. Через несколько дней полиция обнаружила автомобиль футболиста, брошенный в одном из районов города.

Высокий уровень преступности считался одной из главных проблем, с которой пришлось столкнуться организаторам Олимпийских игр, прошедших в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года. На время соревнований в мегаполисе были существенно усилены меры безопасности, для обеспечения порядка были привлечены военные.

В начале февраля Институт общественной безопасности при правительстве штата Рио-де-Жанейро сообщил, что число умышленных убийств в регионе по итогам 2016 года выросло почти на 20% по сравнению с 2015 годом (5033 против 4200). Этот показатель является самым высоким с 2009 года, когда местные власти начали реализацию программы по размещению специальных подразделений полиции в фавелах - неблагополучных районах города, где большое влияние имеет наркомафия.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее