up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / Экологи призвали власти Украины не строить гидроузлы, грозящие гибелью Днестру

Экологи призвали власти Украины не строить гидроузлы, грозящие гибелью Днестру

Планы правительства Украины построить шесть гидроэлектростанций на Днестре будут иметь катастрофические последствия для экологической ситуации на реке. Об этом говорится в письме, которое направили руководству Европейского союза (ЕС) экологические организации Молдавии, непризнанного Приднестровья и Украины.

Днестровская электростанция

Фото: perehid.kiev.ua

"Кроме ЕС, мы обратились в 17 международных организаций. В документе, который подписали более 50 экологических организаций из Молдавии, Украины и Приднестровья отмечается, что такое строительство обезводит Днестр и убьет его экосистемы. В конечном счете это решение отдалит обе страны от реализации взятых ими обязательств в связи с подписанием Соглашений об ассоциации с ЕС", - рассказал журналистам глава международной ассоциации Eco-Tiras Илья Тромбицкий. По его словам, на протяжении последних лет ученые отмечают катастрофическую ситуацию, в которой оказался Днестр в связи с неправильной работой контролируемого Украиной гидроэнергоузла в Новоднестровске, а также нелегальной добычей песка и гравия.

Весной прошлого года из-за засухи Государственная гидрометеорологическая служба Молдавии объявила "оранжевый" и "желтый" уровни гидрологической опасности, жителей республики призвали экономить воду. Ее уровень в реках и озерах упал до критической отметки, составляя лишь 30% от нормы. Днестр обмелел настолько, что его можно было перейти вброд, сложившаяся ситуация поставила под угрозу водоснабжение Кишинева, Тирасполя и других населенных пунктов, а также нанесла серьезный ущерб флоре и фауне - в водоемах были отмечены случаи массовой гибели рыб, птиц и животных. Как пояснила глава Центра гидрологических прогнозов Молдавии Валентина Череш, эту ситуацию в значительной мере вызвало сокращение объемов сброса воды на украинской гидроэлектростанции в Новоднестровске.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее