up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / Иран и Ирак договорились о создании совместного центра борьбы с пыльными бурями

Иран и Ирак договорились о создании совместного центра борьбы с пыльными бурями

Иран и Ирак договорились о создании совместного центра борьбы с пыльными бурями. "Соответствующая договоренность была достигнута по итогам состоявшейся в Тегеране встречи представителей экологических служб Ирана и Ирака, - цитирует агентство Фарс заявление заместителя главы департамента охраны окружающей среды ИРИ Мохаммада Моджаби. - Речь идет о контроле и сдерживании пыльных бурь. Иракская сторона сообщила о долгосрочных планах создания лесозащитных полос в различных уголках национальной территории, особенно по периметру тех районов, где формируются пыльные бури".

Песчаная буря в Иране

 Фото: topcollegesonline.org

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), мощные песчаные и пыльные бури обрушились на несколько регионов Земли в 2016 году, в частности, в Иране, Монголии и Китае. "Каждый год в атмосферу попадает, по оценкам, около 2 млрд тонн пыли. Большая ее часть является результатом естественных циклов Земли, но значительные ее объемы генерируются факторами, созданными человеком, особенно неоправданным использованием земли и воды", - заявил ранее в этом году Энрик Терраделлас, председатель руководящего комитета консультативной системы ВМО по предупреждению песчаных и пыльных бурь.

Система предупреждения пыльных бурь действует в ВМО с 2007 года. Соответствующие региональные центры имеются в Барселоне (Северная Африка, Ближний Восток, Европа), Пекине (Азия) и на Барбадосе (Америка). Существуют планы создания такого центра также для Западной Азии, чтобы вести мониторинг ситуации на Аравийском полуострове.

Как явствует из доклада ВМО, в прошлом году большая часть пыли в атмосфере Земли "концентрировалась вдоль основных ее источников". Это пояс тропических и субтропических пустынь в Северном полушарии - от Сахары через Аравийскую и Сирийскую пустыни к пустыне Тар в Пакистане и Индии. Это также пустыни средних широт в Центральной Азии, Китае и Монголии.

В Иране уже было заявлено о формировании Комплексной национальной системы охраны окружающей среды. Директиву о ее формировании подписал руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

Один из наиболее острых вопросов для Ирана - влияние глобальных изменений климата на среду обитания человека. В последние годы Исламская Республика переживает постоянные засухи, возрастает угроза наступления пустыни. Пыльные бури поднимают в воздух мелкие частицы песка и пыли, которые неделями окутывают города и деревни. Нередко эти бури охватывают сразу по несколько провинций, прежде всего на западе страны, ведь ветер приносит их главным образом из пустынь Ирака. При этом предельно допустимая концентрация вредных веществ возрастает в несколько раз, скорость ветра может достигать 120 км в час, темнота наступает среди бела дня из-за поднявшихся в воздух пыли и песка. Люди вынуждены выходить на улицу в масках и противогазах. Такая обстановка может сохраняться несколько недель подряд.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее