up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / Крупные пятна на шкуре жирафа повышают его шансы на выживание

Крупные пятна на шкуре жирафа повышают его шансы на выживание

Крупные пятна на шкуре жирафа повышают его шансы на выживание

Пятна на шкуре жирафа - это не просто "узор", а средство, обеспечивающее животному выживание в природе. К такому выводу пришли ученые Цюрихского университета и их американские коллеги в результате проведенного ими совместного исследования.

Крупные пятна на шкуре жирафа повышают его шансы на выживание

фото: animalreader.ru

Пятна не меняются на протяжении всей жизни животного, они могут иметь разную форму - от почти круглых до напоминающих эллипс. Бывают отметины с закругленными углами, а также зазубренные и дольчатые, напоминает Цюрихский университет на своем сайте. "Комплекс отметин может помогать животным избегать хищников, регулировать температуру тела, узнавать свою семью или отдельные особи", - заявила специалист по эволюционной биологии Моника Бонд. Вместе с учеными из США она анализировала данные наблюдений за жирафами Масаи (Giraffa tippelskirchi - лат.) в Африке и фотоснимки их пятен.

Эксперты установили, что две из 11 характерных особенностей, касающихся формы пятен, жираф наследует от своей матери. Они также пришли к заключению, что новорожденные животные с крупными пятнами имеют больше шансов на выживание в первые месяцы жизни. Ученые считают, что свою роль в этом могут играть разные факторы: большие пятна, видимо, помогают малышу лучше маскироваться от хищников, благоприятно влияют на теплообмен, служат средством визуальной коммуникации с сородичами. "Мы смогли продемонстрировать, что характер пятен влияет на выживание молодых особей, и то, что они наследуются от матери", - пояснила Бонд.

Ранее проводившиеся исследования на эту тему, в ходе которых также были получены свидетельства о наследовании жирафами особенностей, касающихся пятен, основывались на изучении небольших групп животных в зоопарках.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее