up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / На Кубе благодаря усилиям властей леса стали занимать почти треть острова

На Кубе благодаря усилиям властей леса стали занимать почти треть острова

Леса занимали в 2016 году 31,1% территории Кубы. Об этом сообщило в среду Министерство науки, технологии и охраны окружающей среды страны.

леса на Кубе

Фото: lumas.de

По сравнению с 2015 годом площадь лесов выросла на 0,5 процентных пункта. Благодаря усилиям властей остров в последние годы становится все более "зеленым". Согласно официальным данным, до революции 1959 года леса занимали лишь 13,4% территории Кубы - из-за масштабной вырубки и экстенсивного развития сахарной индустрии. Площадь карибской страны составляет 110,9 тыс. кв. километров.

С 2012 года на Кубе действует программа по восстановлению лесных массивов и рациональному использованию земельных ресурсов. Ее целью является выращивание лесов для предотвращения эрозии почвы, которой подверглось около 60% территории страны, сохранения биоразнообразия и обеспечения продовольственной безопасности. Особое внимание власти уделяют защите лесопосадок в прибрежных районах, а также восстановлению зеленых насаждений, пострадавших от огня и засухи.

Как сообщило министерство, 69% лесов находятся в природоохранных зонах. Куба является одной из самых "зеленых" стран региона. Для сравнения, в соседней республике Гаити к настоящему времени вырублено более 90% лесов, что привело к масштабной эрозии плодородных почв и крайне негативным последствиям для сельского хозяйства.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее