up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Природа / В Батумском дельфинарии появились на свет два дельфиненка

В Батумском дельфинарии появились на свет два дельфиненка

Два дельфиненка появились на свет в Батумском дельфинарии - детеныши родились с разницей в два дня. "Нашими молодыми мамами стали Флиперия и Цици. Пол новорожденных пока неизвестен, они здоровы и находятся под постоянным наблюдением своих мам и наших специалистов", - заверила тренер дельфинария Анна Чалкова.

В Батумский дельфинарий

фото: batumi-today.com

По ее словам, роды Флиперии прошли легко и быстро. "Процесс родов контролировали квалифицированные специалисты, опытные ветеринары и тренеры дельфинария. Сейчас Флиперия кормит детеныша своим молоком и учит держаться на воде и глубоко нырять", - рассказала Чалкова.

Днями позже родила Цици. Как отметила тренер, роды начались преждевременно, но также прошли благополучно и продолжались более одного часа. "Когда малыш наконец появился на свет, я не смогла сдержать слез", - призналась Чалкова.

Она напомнила, что детеныши дельфинов рождаются хвостом вперед и это отличает их от остальных млекопитающих. Сразу же после родов мамы поднимают детеныша на поверхность воды для того, чтобы он вдохнул воздух. Материнским молоком малыши питаются на протяжении 3 лет, все это время мамы обучают их ориентации под водой.

В Батумском дельфинарии появились на свет два дельфиненка

Со дня возобновления работы Батумского дельфинария - в 2011 году - там родились уже восемь дельфинят. "Это свидетельствует об идеальном здоровье наших подопечных и благоприятных условиях для их жизни и размножения в нашем дельфинарии", - заявили в дирекции учреждения.

Дельфинарий в Батуми

Введенный в строй в 1974 г. Батумский дельфинарий был первым стационарным заведением подобного рода в СССР. В 1970-80-х годах он был излюбленным местом посещений сотен тысяч туристов из республик СССР и стран Европы. В начале 1990-х годов, в условиях политического кризиса и социально- экономических трудностей в Грузии, он был закрыт, а оставшиеся дельфины переправлены сначала в Югославию, а затем - на Мальту.

В 2006 году мэрия Батуми, идя навстречу просьбам жителей, приняла решение о воссоздании дельфинария и обратилась за помощью к грузинскому благотворительному фонду "Карту". При помощи "Карту" комплекс старого здания был разобран и на том же месте в 2009-2010 годах был построен новый, оснащенный современными технологиями дельфинарий, который начал работу в 2011 г.

В том же году из Японии в Батуми были доставлены семь дельфинов, еще восемь их собратьев прибыли в Грузию из других стран.

Батумский дельфинарий ежегодно посещает от 150 до 200 тыс. гостей, в том числе из России.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее