up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Экономика / В ЦБ допустили создание цифрового рубля как новой формы денег

В ЦБ допустили создание цифрового рубля как новой формы денег

В ЦБ допустили создание цифрового рубля как новой формы денег

Цифровой рубль может стать новой формой денег наряду с наличными и безналичными. Об этом говорится в докладе Банка России «Цифровой рубль», опубликованном во вторник, 13 октября, на сайте регулятора.

создание цифрового рубля как новой формы денег

фото: bitcoinist.com

Предполагается, что цифровой рубль будет выполнять три функции денег, то есть будет являться средством платежа, мерой стоимости и средством сбережения. При этом он аналогично безналичным деньгам позволит гражданам проводить расчеты и платежи онлайн, но в то же время им можно будет пользоваться, как и наличными деньгами при отсутствии интернета.

При осуществлении офлайн-транзакций пользователи должны будут предварительно зарезервировать определенную сумму цифровых рублей в своем электронном кошельке.

«Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными: как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль будет эквивалентен каждому из них», — отметили в регуляторе.

Для введения цифрового рубля в оборот потребуется создание дополнительной платежной инфраструктуры, что поспособствует укреплению устойчивости и надежности бесперебойной работы платежной системы и денежных расчетов в России. Как отметили в ЦБ, эти факторы являются важным условием финансовой стабильности в целом.

Оплачивать цифровым рублем, как планируют в ЦБ, пользователи смогут любые товары и услуги. Используя его, они смогут также делать переводы, проводить платежи организациям и государству, а также оплачивать сделки с финансовыми инструментами и цифровыми финансовыми активами.

В регуляторе подчеркнули, что цифровой рубль не будет относиться к криптовалютам, так как последние не имеют единого эмитента, а также гарантий защиты прав потребителей. Отмечается, что решения о выпуске цифрового рубля Банк России еще не принял.



Комментарии

Комментариев пока нет

Добавить комментарий *Имя:


E-mail:


*Комментарий:


*Я согласен(на) на обработку моих персональных данных:
Подробнее