up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Фестиваль бургеров впервые проходит в Риге

Фестиваль бургеров впервые проходит в Риге

Фестиваль бургеров впервые проходит в Риге

В самом сердце латвийской столицы - на центральной Домской площади - в субботу впервые проходит Рижский фестиваль бургеров. На протяжении всего дня гостей этого праздника ждут не только кулинарные изыски от лучших местных шеф-поваров, но и различные состязания и выступления популярных групп и исполнителей.

фестиваль бургеров в риге

фото: hausgerate.ru

В мероприятии принимают участие шеф-повара 15 столичных ресторанов и кафе, которые в этот день делятся своими кулинарными секретами и опытом. Они же участвуют в конкурсе на лучший бургер, который будет выбран по итогам голосования среди посетителей фестиваля и профессионального жюри.

"Рижский фестиваль бургеров выдержан в американском духе, потому что почти сто лет назад именно в США, в Коннектикуте, Луи Лассен запатентовал закрытый бутерброд с горячей мясной котлетой и овощной начинкой, и мы хотим показать ценности этой культуры. Сейчас большой популярностью пользуются гастрономические мероприятия вне привычных ресторанных помещений, на которых мы можем познакомиться со вкусами не только Латвии, но и других стран. Это и возможность сломать представление о бургере как нездоровом продукте. Бургер - это не только еда, но и составная часть культуры. Такое мероприятие обязательно привлечет не только местных жителей, но и туристов", - считает представитель оргкомитета фестиваля Эдгарс Свенцис.

В рамках праздника его гостей также ждут парад мотоциклов "Харли-Дэвидсон" и американских ретроавтомобилей, конкурс двойников легендарного Элвиса Пресли и соревнования по скоростному поеданию бургеров и хот-догов. По итогам последнего состязания главным призом за победу станет путешествие в Нью-Йорк. Кроме того, во время фестиваля можно познакомиться с такими играми, как бейсбол и американский футбол. Завершится мероприятие концертом при участии местной популярной группы.

"Историю происхождения и названия бургера можно отследить до 1800 года, когда один немецкий купец, путешествуя по Азии, заметил, что татары мясо, предусмотренное для готовки, перевозят под седлами коня. Таким образом во время езды оно сжимается и становится мягче. Вернувшись в родной Гамбург, купец предложил своему повару приготовить кусок мяса для обеда именно таким способом. Спрессованное мясо понравилось едокам, и из гордости за неординарное приготовление такое блюдо было названо гамбургским мясом. Один из немецких эмигрантов привез этот рецепт приготовления мяса в США. Название гамбургер впервые упомянуто в 1834 году в одном из нью- йоркских ресторанов", - отмечают организаторы фестиваля.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее