up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Песчаная буря из Сахары добралась до Польши и заставила местных жителей задыхаться от пыли

Песчаная буря из Сахары добралась до Польши и заставила местных жителей задыхаться от пыли

Песчаная буря из Сахары добралась до Польши и заставила местных жителей задыхаться от пыли

Жители Польши в последние дни могли прочувствовать на себе тяготы путешествия по пустыне. Из Сахары в республику пришли теплые воздушные массы, которые принесли с собой не только сильный порывистый ветер, но и песок, а точнее мелкую песчаную пыль, от которой невозможно скрыться.

Пылевая буря из Африки дошла до Польши

фото: twitter

По словам климатологов, это довольно редкое для Польши явление. Песочные бури из Сахары обычно не преодолевают регион бассейна Средиземного моря. "В Италии у этого ветра даже есть свое название - сирокко", - напомнил профессор Кшиштоф Блажейчик из Варшавского университета.

"Мы имеем дело не только с циркуляцией воздуха с юга, но и с отсутствием дождей - в Средиземном море и у нас. Если воздух будет сухим, эта пыль может добраться даже до Скандинавии", - цитирует слова климатолога Польское агентство печати.

пустыня сахара пыль

Пыль из Сахары приносит на Кубу вредные для здоровья вирусы и грибки

Согласно прогнозам исследователей, воздушные массы с песком будут циркулировать над Польшей как минимум до пятницы. "В течение некоторого времени в нашей атмосфере можно будет наблюдать повышенную замутненность. Мы будем иметь дело с чем-то, что в разговорной речи называется смогом или пылью в воздухе", - указал Блажейчик. "Но это естественный смог", - пояснил исследователь.

Врачи-аллергологи тем временем бьют тревогу. Аллергикам крайне опасно вдыхать такую песочную пыль. Это может повлечь за собой обострение астмы, сильный кашель, проблемы с дыханием. Помимо этого, существует опасность воспаления тех или иных слизистых оболочек. "Повреждение слизистой способствует распространению вирусов и бактериальных инфекций", - предупредила глава Центра клинической аллергологии Эва Чарнобильская.

Единственная надежда аллергиков и тех, кто в последние два дня испытывает дискомфорт из-за качества воздуха, - дождь. В это время года осадки должны быть распространенным явлением в Польше, однако, если верить прогнозам, ливней в республике пока не ожидается. Зато к пятнице температура воздуха в стране может подняться до 29 градусов.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее