up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Архитектурная палата заменит в Армении творческий союз

Архитектурная палата заменит в Армении творческий союз

Архитектурная палата заменит в Армении творческий союз

Архитектурная палата будет учреждена в Армении на базе Союза архитекторов и станет его правопреемницей. Предполагается, что она будет выдавать архитекторам и инженерам-конструкторам лицензии на право проектирования зданий. Такие изменения предусмотрены законопроектом об архитектурной деятельности и пакетом поправок к законодательству в этой сфере, которые в понедельник внес в первом чтении в парламент председатель Государственного комитета по градостроительству при правительстве республики Нарек Саркисян.

архитектура армении

фото: pda.diary.ru

Принятие закона "приведет к улучшению качества архитектурного и инженерного проектирования и повышению ответственности архитекторов за конечный продукт своего творчества", уверен Саркисян. По его убеждению, "возрастет и ответственность палаты за выработку критериев и соблюдение профессиональных качеств зодчих, а также за их непрерывное профессиональное образование и переподготовку, за творческий рост".

Персональная ответственность

Планируется, что на архитектора будет возложена персональная ответственность за его работу, причем, на всех ее этапах. Члены Союза архитекторов (сейчас их около 500 человек, из которых проектировщиками являются до 200 человек) автоматически войдут в состав палаты и получат квалификацию. Однако в дальнейшем для вступления в нее и получения лицензии потребуется пройти строгие экзамены. Внутри палаты планируется организовать постоянно действующие курсы для переподготовки архитекторов - по истории армянской и мировой архитектуры, по типологии архитектуры, по инженерным конструкциям, по фундаментам и по другим профессиональным дисциплинам. Не сдал экзамен, иди на курсы - такой принцип намерены внедрить.

Обязательное требование к члену палаты - высшее архитектурное образование, профессиональный стаж и опыт. "Те, кто не получит лицензии, не будут иметь права заниматься зодчеством", - пояснил Саркисян в беседе с корр. ТАСС. Конечно, речь идет об архитекторах, занимающихся проектированием крупных зданий. Для работы над малыми объектами - 2-3-этажными домами - лицензия не потребуется. Не будет нужна лицензия и для иностранных архитекторов - палата признает документ, выданный соответствующей структурой другой страны.

Пример для других

"Армения первой на пространстве бывшего СССР учреждает Архитектурную палату, и за принятием этого закона внимательно следят наши коллеги в других республиках", - отметил Саркисян. Во всех развитых странах функционируют палаты архитекторов, они называются по-разному, но имеют одинаковые функции. "Специалисты, профессионалы от имени государства выдают лицензию, квалификацию своим коллегам и несут ответственность за их деятельность", - сказал Саркисян.

Реформа в сфере архитектуры может стать примером и для других творческих союзов Армении, которые, лишившись мощной государственной поддержки советской эпохи, переживают сейчас не лучшие времена. Возможно, Архитектурная палата станет оказывать поддержку состоящим в Союзе художников скульпторам, которые участвуют в оформлении фасадов жилых и административных зданий.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее