up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Памятник кузнецу Шамахмудову, приютившему в годы войны 15 детей, возвращается в центр Ташкента

Памятник кузнецу Шамахмудову, приютившему в годы войны 15 детей, возвращается в центр Ташкента

Монумент Дружбы народов, больше известный как памятник кузнецу Шоахмеду Шамахмудову и его жене Бахри Акрамовой, приютившим в годы Великой Отечественной войны 15 детей разных национальностей, возвращается в центр столицы Узбекистана. Он установлен в парке Дружбы народов, который недавно создан по решению президента Шавката Мирзиёева. Об этом рассказал корр. ТАСС директор республиканского интернационального культурного центра Насреддин Мухаммадиев, встречавший в парке грузовики, перевозившие фрагменты бронзовой композиции.

памятник кузнецу Шоахмеду Шамахмудову

фото: mytashkent.uz

"Инициатива возвращения знакового для всех узбекистанцев памятника исходила от многих активистов нашего центра", - рассказал корр. ТАСС Мухаммадиев. По его словам, правительство республики прислушалось к их мнению, а его, как показало обсуждение в соцсетях, разделяет абсолютное большинство узбекистанцев. Было принято решение о переносе бронзового памятника в парк, раскинувшийся практически в центре мегаполиса. Официальное открытие мемориала на новом месте состоится 7 мая.

Шоахмед Шамахмудов и его жена Бахри Акрамова, работавшие кузнецами в ташкентской артели имени Тельмана, в годы Великой Отечественной войны взяли на воспитание 15 детей, потерявших родителей. Среди них были русские, белорус, молдаванин, еврейка, латыш, казах, немка и татарин.

Примеру Шамахмудова и его жены последовали тогда многие жители Узбекистана, куда в годы войны эвакуировали свыше 200 тысяч детей. После войны кузнец Шамахмудов был награжден орденом "Знак почета", а его жену удостоили почетного звания "Мать героиня". Именем Шамахмудова была названа одна из улиц столицы Узбекистана.

В центре памятника расположена скульптурная композиция, запечатлевшая большую семью кузнеца. Авторами работы являются скульптор Дмитрий Рябичев, архитекторы Леонид Адамов и Сабир Адылов. Обелиск был установлен в 1982 году на площади Дружбы народов в центре Ташкента. В 1990-х годах площадь переименовали, а монумент в 2008 году перенесли на окраину города.

В 2010 году улица кузнеца Шамахмудова была переименована в улицу Тошкуча (Каменная). История семьи ташкентского кузнеца легла в основу романа "Его величество человек" узбекского советского писателя Рахмата Файзи и фильма "Ты не сирота" режиссера Шухрата Аббасова.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее