up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Президент Белоруссии обвинил Запад в усугублении конфликта на Украине

Лукашенко обвинил Запад в усугублении конфликта на Украине

Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко считает, что груз ответственности за обострение и развитие конфликта в Украине лежит на Западе. По сообщению агентства ТАСС, на сайте телеканала «Евроньюс» опубликовано интервью, в котором Лукашенко дал понять, что не умаляет вины России, но роль и ответственность Запада в данном конфликте преобладают.

Президент напомнил, что конфликт на Украине начался с Майдана, к которому Россия отношения не имела, но которому способствовали представители западных стран. Эти деятели откровенно провоцировали мятежи и столкновения в сердце украинской столицы. Лукашенко заметил, что этот факт ни для кого не является секретом, и его уже не скрыть.

Также президент заявил, что не видит между присоединением к России Крыма и сменой режима власти в Украине причинно-следственной связи. Он отрицает, что вероятным мотивом, повлекшим действия России на Крымском полуострове, могли стать события на Майдане. По мнению президента, отсоединение Крыма – это результат недальновидной и неправильной на тот момент политики Украины.

Лидер Белоруссии считает, что при наличии желания со сторон России, Украины, Америки и Европы сотрудничать и договариваться, на протяжении года сложившийся конфликт можно разрешить и урегулировать.

Александр Лукашенко высказал опасение

Эскалация враждебных отношений между Россией и западными государствами может повлечь страшные и необратимые последствия. Президент также заявил, что Белоруссия готова предоставить свои вооруженные силы, если это поможет стабилизировать обстановку и уладить конфликт между враждующими странами. Лукашенко полагает, что политическую ситуацию на Украине можно и нужно уравновешивать с помощью проведения реформы конституции, а также реформы политического процесса в целом, основываясь на демократических принципах.

Президент добавил, что едва ли удастся изменить в положительную сторону сложную политическую обстановку в украинском государстве до тех пор, пока его контролирует олигархия, которая, к слову, уже нарастила собственные вооруженные силы. Интересы и капиталы этих олигархов никак не связаны с Украиной, которую они могут в любой момент покинуть, поэтому украинскому народу нечего на них надеяться, уверяет президент.

Лукашенко подчеркнул, что Белоруссия всегда будет поддерживать территориальную неделимость Украины. По его мнению, план присоединения Крыма к России с той аргументацией, что это исконно русская земля, подход абсолютно неприемлемый.

Президент Белоруссии высказал свою принципиальную позицию по поводу Донецкой и Луганской народных республик. Он акцентировал, что не воспринимает проекты, изначально угрожающие целостности украинской территории, к которым он относит в том числе и Новороссию. Лукашенко заявил, что эти провозглашенные республики станут в один ряд с Приднестровьем и Нагорным Карабахом, которые, по словам президента, не только не решили своих конфликтов, но и представляют на сегодняшний день скрытую угрозу сродни бомбе замедленного действия. Александр Григорьевич надеется, что соседней державе удастся избежать подобной судьбы, сохранив территориальное единство и целостность.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее