up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / События / Украине надо начинать платить за газ

Украине надо начинать платить за газ

Чтобы обрести настоящую независимость от России, Украине надо начинать платить за газ по рыночной стоимости, а не регулярно унижаться, выпрашивая льготные цены. Такое заявление сделала Юлия Тимошенко, которая баллотируется в народные депутаты Верховного Совета Украины, в прямом эфире украинского телевизионного канала ICTV. «Пора уже избавляться от превратившейся в дурную привычку традиции клянчить. Хватит стоять на коленях, пора уже поднять голову, и начинать платить за газ такую же цену, как и у всех остальных стран» - такие слова были сказаны лидером «Батькивщины», Юлией Тимошенко, в телепрограмме «Свобода слова».

украине необходимо платить за газ

Стоит напомнить, что именно в то время, когда Ю.В. Тимошенко занимала пост премьер-министра в начале 2009 года, и состоялось подписание действующего контракта, который обеспечивал поставку газа на Украину. И именно этот контракт, по словам украинского политика, являлся типичным и рамочным для всех европейских стран. «Стране, которая считает себя европейской, незачем выклянчивать льготы у Российской Федерации - добавила лидер партии «Батькивщина» – и думаю, что именно этот договор и стал единственно правильным, достойным путем к полной независимости». В то же время на вопрос о ее намерении перейти в оппозицию сегодняшним украинским властям, она дала отрицательный ответ.

В недавних сообщениях ТАСС, по результатам переговоров проходивших 26 сентября в Берлине между Россией, Европейским союзом и Украиной была достигнута предварительная договоренность о подписании пакетного соглашения, дающего возможность урегулировать газовый вопрос, после дополнительного согласования с правительствами участвующих государств. Базовые принципы, заложенные в этом договоре, были озвучены европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером. И выражаются в следующем: Украиной должна быть осуществлена выплата в 3,1 миллиардов долларов до окончания поточного года для погашения задолженности за уже произведенные поставки газа.

«Газпром» берет на себя обязательства поставить газ Украине

В ближайшее время для США не представляется возможным экспортировать достаточное количество природного газа для осуществления полной независимости Украины от поставок углеводородов и РФ» - заявил министр энергетики США Эрнест Монис. Также он добавил, что экспортировать газ из США возможно будет начать в конце 2015 года или же начале 2016, при этом даже не говориться о значительных объемах этого природного ресурса, ну а на достижении поставок природного газа в 10 миллиардов куб. метров можно будет рассчитывать только к 2020 года.

Вдобавок он отметил, что есть возможность для осуществления поставок сжиженного газа в небольших объемах и в ближайшей перспективе у США появятся новые возможности экспорта больших объемов газа другим государствам. Также с его слов стало известно о направлении на Украину группы, состоящей из европейских и американских экспертов, для оказания помощи в преодолении возможных проблем связанных с возможными перебоями поставок природного газа из РФ, наступающей зимой. К тому же он подчеркнул, что, несмотря на помощь, которую Украине предоставят зарубежные консультанты, разработкой и осуществлением плана этих мероприятий будет заниматься исключительно принимающая сторона.

Основная задача, которая ставится перед американскими специалистами работающих в правительственных структурах соединенных штатов, заключается в осуществлении мониторинга, для получения общей картины бедственного положения на Украине, а ситуация на данный момент является просто катастрофической. Вследствие сильных разрушений в инфраструктуре, будет очень трудно обеспечить энергетическое снабжение государства даже при условии бесперебойных поставок углеводородов в зимний период из РФ. Поэтому зарубежные эксперты будут заниматься решением вопросов возможной замены природного газа альтернативными видами топлива и практического осуществления их быстрой поставки украинским потребителям.

Министр энергетики США также отметил, что украинское государство на 100 процентов находится в зависимости от Российской Федерации в вопросе, касающемся поставок топлива для украинских атомных электростанций.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее