up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / История / На месте расстрелов узников Брестского гетто обнаружены останки более 1,2 тыс. человек

На месте расстрелов узников Брестского гетто обнаружены останки более 1,2 тыс. человек

На месте расстрелов узников Брестского гетто обнаружены останки более 1,2 тыс. человек

Военнослужащие специализированного поискового батальона Вооруженных сил Белоруссии завершили работы в центре Бреста на месте массового захоронения узников гетто. На поверхность подняты останки 1214 человек, которые были расстреляны фашистами во время оккупации.

На месте расстрелов узников Брестского гетто обнаружены останки более 1,2 тыс. человек

фото: onlinebrest.by

"Объект закончен. Длина расстрельной ямы 40 метров, ширина - четыре. Всего были обнаружены останки 1214 человек. Они находились на глубине от полутора до 1,8 метра", - сообщил руководитель поисковых работ лейтенант 52-го специализированного батальона Дмитрий Каминский, слова которого приводит пресс-служба Брестского горисполкома.

Военный проинформировал, что в ходе поисковых работ на месте захоронения были обнаружены фрагменты одежды, обуви, 9-миллиметровые гильзы. "Мы нашли скелет, начали его поднимать, а под ним был детский. По тазу установили, что останки взрослого человека принадлежат женщине, которая держала ребенка", - рассказал Каминский. Он подтвердил, что поисковиками проверена также остальная территория, предусмотренная для застройки. "Других захоронений на ней нет", - констатировал Каминский.

Массовое захоронение было обнаружено в начале нынешнего года в ходе подготовительных работ перед началом строительства жилых домов. Городские власти предполагали, что в этом месте мог находиться прах узников гетто, но никто не думал, что результаты поисковой работы окажутся столь масштабными. "Этой цифры (число жертв) не ожидал никто - ни общественники, ни ученые. Для нас это шок", - заявил ранее председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук.

массовое захоронение обнаруженно в Перу  

На севере Перу обнаружено место самого массового в мире жертвоприношения детей

Руководство города считает, что на месте массового расстрела узников Брестского гетто нужно создать зеленую зону и установить мемориальный знак. "Мы продумаем этот вопрос. Там кровь людей осталась, поэтому не должно быть никаких парковок или даже игровых площадок", - отметил Рогачук. Он сказал, что данный вопрос уже согласован с представителями местных еврейских общин. Также мэр Бреста сообщил, что останки жертв гетто будут захоронены на одном из кладбищ города в соответствии с религиозными традициями.

По архивным данным, в Брестском гетто в годы войны находилось до 28 тыс. евреев. Около 17 тыс. человек были расстреляны в октябре 1942 года в Березовском районе. В 1950-1960-х годах там были найдены останки нескольких сотен людей, которые позже были перезахоронены в братских могилах на местных кладбищах. Архивы свидетельствуют о том, что из Брестского гетто смогли спастись только 19 узников.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее