up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / История / В Эстонии массовым походом стартовала программа празднования 100-летия республики

В Эстонии массовым походом стартовала программа празднования 100-летия республики

В Эстонии официально стартовала трехлетняя программа торжественных мероприятий, посвященных 100-летнему юбилею создания этой балтийской республики. Она началась с большого похода по бывшей границе между Эстляндской и Лифляндской губерниями Российской империи, которая разделяла территорию будущей независимой республики.

эстония празднества

фото: livejournal.com

"Сто лет назад земли Северной и Южной Эстонии разделяла граница губерний, которую мы все вместе символично сотрем с карты. Этим мы отметим возникновение нашей эстонской земли, что являлось важной вехой на пути Эстонии к независимости", - говорит руководитель программы празднования столетия Эстонии Маргус Кастерпалу.

Около 3 тысяч участников похода, в том числе президент страны Керсти Кальюлайд и премьер-министр Юри Ратас, направились в разные точки по всей страны, откуда начали движение по 19 маршрутам. Зрители могли отслеживать их перемещение по виртуальной карте в эфире местного телевидения, а также на домашней странице проекта в интернете и в специальном приложении для мобильного телефона. Завершились походы в местных домах культуры праздничной трапезой и концертами.

К столетию Эстонии, которое будет отмечаться 24 февраля 2018 года, запланировано около 150 мероприятий, которые пройдут как на территории республики, так и за рубежом. В частности, празднования пройдут по поводу дня рождения эстонского парламента (Рийгикогу), открытия в Тарту университета, преподавание в котором стало вестись на эстонском языке, а также подписания Тартуского мирного договора 2 февраля 1920 года.

Эстонское телевидение и радио подготовило несколько специальных проектов, посвященных юбилею. Среди них цикл исторически передач, который знакомит с основными событиями из истории Эстонии, а также программа, рассказывающая зрителям, какие подарки они могут сделать республике по случаю ее дня рождения.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее