up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Культура / Полотна французских импрессионистов с излюбленными местами Лондона представлены в Галерее Тейт

Полотна французских импрессионистов с излюбленными местами Лондона представлены в Галерее Тейт

Полотна французских импрессионистов с излюбленными местами Лондона представлены в Галерее Тейт

Организаторы экспозиции "Импрессионисты в Лондоне, французские художники в изгнании (1870-1904)", открывшейся в четверг в Галерее Тейт, видимо, решили разрушить бытующее мнение о месте зарождения этого течения в живописи и архитектуре - иллюминированном и богемном Париже. Поставить под сомнение такое утверждение, как полагают эксперты, могут хотя бы полотна французского художника Клода Моне (1840-1926) с изображением окутанного знаменитыми лондонскими туманами здания парламента Великобритании.

Моне вид Лондона

фото: beauty-things.com

На выставке, рассказывающей о ярком периоде творчества французских художников в Лондоне, нашедших здесь убежище в связи с Франко-прусской войной (1870-1871), представлены также шедевры Джеймса Тиссо (The Ball on Shipboard, 1874 год), Камиля Писсарро (Kew Green, 1892), Альфреда Сислея (The Bridge at Hampton Court, 1874).

Впервые с 1973 года в Галерее Тейт собраны сразу шесть полотен Моне, посвященных британскому парламенту, окутанному смогом викторианского Лондона. Они доставлены в британскую столицу из музеев США (Чикаго и Нью-Йорка), Франции (Гавра и Парижа) и Германии (Крефельда).

impressionisty_v_londone_frantsuzskiye_khudozhniki_v_izgnanii.jpg

"Мы думали, что было бы просто потрясающе получить четыре картины, - вспоминает куратор экспозиции Кэролайн Курбо- Парсонс. - Однако культурные институты оказали такую поддержку проекту, что в итоге мы получили целых шесть шедевров".

Английские ученые, исследовавшие работы импрессиониста с размытым изображением здания парламента, утверждают, что Моне сумел создать самые яркие и достоверные изображения плотного лондонского тумана. Живописец еще трижды приезжал в Великобританию в период между 1899 и 1901 годами и создал около 100 полотен. При этом эксперты расходятся во мнениях относительно того, где написаны эти работы - в Лондоне или в студии Живерни вблизи Парижа: большинство из них не датировано.

Помимо лондонских зданий в готическом стиле, садов и мостов французские художники были очарованы большими лондонскими парками, где можно было ходить где угодно по траве, а не только по пешеходным дорожкам.

По словам директора Галереи Тейт Алекса Фаркухарсона, нынешняя экспозиция - "яркий пример того, что Великобритания всегда имела широкие международные связи и на ее развитие оказывали влияние крупнейшие международные события и социальные потрясения". Проведение экспозиции "позволяет нам также поразмышлять об англо-европейских отношениях", добавил он.

Работа выставки продлится по 28 апреля 2018 года.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее