up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Культура / Популярность музеев в Эстонии растет за счет юных посетителей

Популярность музеев в Эстонии растет за счет юных посетителей

Музеи Эстонии с каждым годом становятся все более привлекательными для жителей республики и ее гостей. Об этом свидетельствуют данные Департамента статистики, согласно которым в прошлом году зарегистрировано более 3,5 млн посетителей, что на 6% больше, чем годом ранее.

юные посетители музеев в Эстонии

Фото: mosreg.ru

"Жители Эстонии посетили музеи страны 2,2 млн. раз, что составляет примерно два визита на одного человека", - отмечает Департамент статистики. Примерно треть визитов в музейные залы совершили иностранные туристы.

По официальным данным, в республике сейчас работает 246 музеев. Треть из них принадлежит государству, еще треть - местным самоуправлениям, остальные являются частными.

Примечательно, что заметную активность на музейной ниве проявляют юные посетители. Дети в возрасте до 9 лет пришли на различные выставки 277 тыс. раз, что почти на 20% превышает показатель 2015 года. "У посетителей в возрасте до 9 лет наибольшей популярностью пользовались специализированные музеи, музеи природы, а также науки и техники", - отмечает ведомство.

Вообще, как показывает статистика, наличие ребенка в семье является стимулом для посещения музеев. Во многом этому способствует и активная работа самих этих учреждений. Так, в прошлом году в различных образовательных программах местных музеев приняли участие порядка 450 тыс. юных эстонцев в возрасте до 19 лет.

Одним из главных событий в культурной жизни Эстонии прошлого года стало открытие нового здания Эстонского национального музея в Тарту. Поскольку оно распахнуло свои двери лишь в октябре, статистическое ведомство пока не зафиксировало заметного роста числа посетителей музеев в этом городе, однако в будущем году специалисты рассчитывают увидеть там существенный прирост.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее