up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Наука и технологии / Азербайджанские астрономы назвали точное время наступления весны в стране

Азербайджанские астрономы назвали точное время наступления весны в стране

Шемахинская астрофизическая обсерватория имени Насреддина Туси Национальной академии наук Азербайджана обнародовала точное время, когда в стране наступит весна. Как сообщили во вторник в Академии наук, весна в этом году придет на азербайджанскую землю в 20:15 по местному времени (19:15 мск) 20 марта.

праздник весны в Азербайджане

фото: naftalan.pro

Для азербайджанцев важно знать это время, поскольку оно знаменует начало нового года, который, по древним поверьям, наступает с приходом весны. С этого момента в стране также дается старт празднованиям Новруза, которые проходят здесь пять дней.

Астрономы Шемахинской обсерватории назвали и даты предшествующих Новруз-байраму вторников, отмечаемых в республике не менее торжественно, чем сам праздник наступления весны. Издревле подготовка к Новрузу у азербайджанцев начинается за месяц, и все вторники в течение этого времени считаются праздничными, имеют свои обряды. Каждый из вторников олицетворяет пробуждение одной из четырех природных стихий - воды, огня, ветра и земли.

Традиция предпраздничных вторников

Так, по данным обсерватории, в этом году "Водный вторник" придется на 27 февраля, "Огненный вторник" - на 6 марта, "Вторник ветра" - на 13 марта, а "Вторник земли", или последний вторник уходящего года, - на 20 марта. В нынешнем году последний вторник совпадает по дате с самим праздником Новруз, что происходит раз в пять-шесть лет.

Огненный вторник праздник в Азербайджане

Согласно древнему поверью, из четырех стихий раньше всех пробуждается вода, поэтому первый вторник связан именно с ней. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться ею. Среди ритуалов - прыжки над проточной водой, гадания на воде.

В "Огненный вторник", когда, согласно легендам, обновляется огонь, принято жечь костры и перепрыгивать через них, оставляя огню невзгоды уходящего года. Эти костры нельзя гасить, они должны потухнуть сами, а золу обязательно надо собрать и унести подальше, чтобы вместе с ней "ушли" и все беды.

Традиции "Вторника ветра" включают генеральную уборку, проветривание помещений. В старину в этот день в домах открывали все двери и окна, выносили на солнце постель, выбивали ковры и паласы. Считалось, что жилье должно напитаться свежим воздухом и дыханием приближающейся весны.

Последний вторник, или "Вторник земли", является своего рода репетицией к празднованию Новруза. В этот день устраивают торжественные застолья с различными яствами, в домах зажигают свечи, а во дворах - костры. К последнему вторнику, как и к самому Новрузу, пекут специальные сладости - шекербуру, пахлаву, бадамбуру, которые обязательно должны присутствовать на праздничном столе, готовят плов с шафраном.

Новруз - самый любимый праздник в Азербайджане. Его традиции передаются из поколения в поколение и соблюдаются по сей день.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее