up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Наука и технологии / На метеорите впервые обнаружен компонент РНК, носителя генетической информации

На метеорите впервые обнаружен компонент РНК, носителя генетической информации

На метеорите впервые обнаружен компонент РНК, носителя генетической информации

Группа японских и американских ученых впервые обнаружила на метеорите моносахарид, который выступает важнейшим компонентом рибонуклеиновой кислоты (РНК) - носителя генетической информации у земных организмов. Это открытие может укрепить позиции тех, кто считает, что жизнь на нашу планету была занесена из космоса, пишет газета "Джапан ньюс".

На метеорите впервые обнаружен компонент РНК, носителя генетической информации

фото: news.myseldon.com

Моносахарид рибоза был обнаружен на метеорите, найденном в 1969 году в Австралии. Его изучением занимались профессор Ёсихиро Фурукава из японского Университета Тохоку и его сотрудники, а также специалисты из Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) США.

Сахариды и раньше находились на метеоритах, однако компонент РНК обнаружен впервые. Ученые установили, что атомы углерода из молекулы рибозы по своим характеристикам не могли возникнуть на Земле. Этот моносахарид, как считают эксперты, сформировался более 4 млрд лет назад, когда Солнечная система еще находилась в процессе своего формирования.

10 вопросов, на которые наука до сих пор не нашла ответа

10 вопросов, на которые наука до сих пор не нашла ответа

Ранее на метеоритах находили фосфор, также играющий важную роль в земных биологических организмах. Эти открытия, как заявил в интервью "Джапан ньюс" исследователь Акихико Ямагиси из токийского Университета фармакологии, имеют особое значение при изучении происхождения жизни на Земле. Они доказывают, считает эксперт, что, например, ключевые компоненты носителей генетической информации могли быть доставлены на нашу планету из космоса.

Важную роль в изучении этой проблемы может сыграть японский космический зонд "Хаябуса-2" ("Сокол-2"), который взял образцы пород на одном из астероидов Солнечной системы. Ученые надеются, что там тоже удастся найти органические вещества и, возможно, следы наличия воды. В настоящее время автоматическая станция "Хаябуса-2" завершила свою миссию на астероиде и готовится к обратному пути на Землю.



Комментарии

Илья Игнатов
Попытка реанимировать теорию Дарвина. Которая не может обьяснить феномен ДНК, жгутиковую бактерию
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее