up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Наука и технологии / NASA опубликовало снимки бури на Юпитере

NASA опубликовало снимки бури на Юпитере

NASA опубликовало фотографию необычных красных вихрей в Южном Экваториальном поясе Юпитера. Кадр был сделан с помощью космического корабля Juno, который находился в 8000 километрах от верхних слоев облаков.

NASA опубликовало снимки бури на Юпитере

фото: nasa.gov

На снимке видно, что крупная вихревая буря сопровождается двумя более мелкими мелкими "завитками". Ученые подчеркивают, что данное явление не стоит путать с Большим Красным пятном - самым масштабным атмосферным вихрем в Солнечной системе.

Потрясающий внешний вид Юпитера обусловлен его атмосферой красочных облачных полос и пятен. Яркие красные и оранжевые оттенки создаются химическими веществами неопределенного состава под названием "хромофоры".

буря на Юпитере

Снимок был сделан в 10:28 15 июля 2018 г. (1:28 по восточному времени 16 июля), так как космический корабль выполнил свой 14-й ближний облет Юпитера. В то время Джуно находился примерно в 4900 милях (8000 километров) от вершин облаков планеты, над Южной широтой в 36 градусов.

Juno был запущен 5 августа 2011 года для исследования Юпитера и вышел на его орбиту в июле 2016-го. В задачи миссии входит изучение гравитационного и магнитного полей планеты, а также проверка гипотезы о наличии у Юпитера твердого ядра. ист: news.day.az



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее