up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Наука и технологии / От песка до плодородной почвы: китайские ученые превратят Абу-Даби в цветущий оазис

От песка до плодородной почвы: китайские ученые превратят Абу-Даби в цветущий оазис

Китайские ученые помогут столице ОАЭ стать зеленым городом и решить проблему продовольственной безопасности страны. Об этом сообщает арабская газета "Нэшнл".

китайские ученые превратят Абу-Даби в цветущий оазис

фото: global-voyages.in

Власти Абу-Даби выделят китайским ученым из Университета Цзяотун (г. Чунцин, центральный Китай) 10 квадратных км территории для превращения бесплодной пустыни в плодородную землю, на которой можно будет выращивать пустынные травы, овощи и кустарники. Все это произойдет в природных спартанских условиях эмирата, где 85% земли классифицируется правительством как "естественно деградировавшая". К помощи специалистов из Поднебесной арабские власти решили обратиться после успешного превращения песков азиатской пустыни Гоби в поля подсолнухов.

Во вторник в одном из отелей Абу-Даби китайская ученая Ван Минь представила проект природных преобразований. "Вы сможете увидеть здесь траву и 40 видов различных культур, которые спокойно живут в песке, - сказал она. - И это всего лишь через четыре месяца соилизации".

Cоилизация (от английского soilisation) - так назвали этот процесс его создатели. В процессе презентации не было уделено много вниманию тому, как он работает. Ученые, однако, подчеркнули, что этот процесс опирается на физику, а не на химические изменения. "Это механический процесс, а не химический", - подчеркнул И Чжицзянь, заместитель ректора университета Цзяотун.

Данная технология разрабатывается с 2009 года и применяется в ОАЭ после успешной мелиорации степей китайской пустыни Улан-Бух и успешного выращивания на ней различных растений в течение последних двух лет.

С ее помощью власти ОАЭ планируют улучшить продовольственную безопасность страны. "Это один из стратегических вариантов, когда речь идет о производстве наших собственных продуктов питания на местном уровне, - сказал Тани бен Ахмед аз-Зейуди, министр по вопросам изменениям климата и охраны окружающей среды. - Как известно, более 85% наших продуктов питания поступает из-за рубежа, поэтому наша главная задача - обеспечить выращивание продовольственных культур здесь, в ОАЭ".

Абу-Даби - это тестовая площадка, которая покажет, сможет ли данная китайская технология быть применима в коммерческом сельском хозяйстве в самых неприхотливых условиях.

Данный проект также получил одобрение правительства. "Мы с нетерпением ждем реализации этого проекта в ОАЭ, - сказал аз-Зейуди. - Мы его полностью поддержим, чтобы обеспечить успех китайским начинаниям".



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее