up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Наука и технологии / Судно "Академик Федоров" вернулось в Петербург после полугодового похода в Антарктику

Судно "Академик Федоров" вернулось в Петербург после полугодового похода в Антарктику

Научно-исследовательское судно "Академик Федоров" вернулось сегодня в Петербург из полугодового антарктического рейса, доставив участников 62-й сезонной антарктической экспедиции. Об этом сообщил ТАСС замначальника Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов.

Научно-исследовательское судно Академик Федоров

фото: picsforkeywordsuggestion.com

"Судно встало у причальной стенки в 9:30 мск, сейчас на нем начали работу пограничные службы", - сказал он.

Важнейшим элементом сезонной экспедиции стало возобновление буровых работ на почти 4-километровой скважине к подледниковому озеру Восток. Участники экспедиции подготовили скважину для исследования озера, которое, как ожидается, может начаться следующим антарктическим летом. В этом сезоне также были начаты геологические работы на полевой базе Оазис Бангера. Там также велись работы по расконсервации станции и строительству взлетно-посадочной полосы.

Ожидалось, что отлом ледника Доула может сделать подход судна "Академик Федоров" к станции "Прогресс" крайне рискованным, однако, по словам Мартьянова, все обошлось, и снабжение топливом и прибрежной станции "Прогресс", и внутриконтинентальной станции "Восток" прошло в штатном режиме.

"Работы сезонной экспедиции досталось много. Одновременно в Антарктике работали три судна - помимо "Академика Федорова", это Научно-экспедиционное судно "Академик Трешников", на котором была осуществлена международная циркумполярная экспедиция с заходом на большинство антарктических островов, а также Научно- исследовательское судно "Академик Карпинский", занимавшееся исследованием геологической структуры антарктических морей.

Судно "Академик Федоров" построено в 1987 году в Финляндии по заказу СССР и названо в честь Евгения Константиновича Федорова (1910-1981), одного из легендарной четверки папанинцев, совершивших в 1937-1938 году первый в истории дрейф на льдине вблизи Северного полюса, а позже возглавлявшего Гидрометслужбу СССР (ныне Росгидромет).



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее