up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / На финских паромах проводят эксперимент по ограничению продажи алкоголя

На финских паромах проводят эксперимент по ограничению продажи алкоголя

Эстонская компания Tallink Group ("Таллинк груп"), паромы которой ежедневно отправляются из Финляндии в соседние Эстонию и Швецию и обратно, начала эксперимент по ограничению продажи алкоголя на борту. Причиной этого, сообщила газета "Талоуссаномат", стали жалобы клиентов компании на пассажиров, которые, закупившись спиртным, устраивали шумные посидели в каютах, порой продолжающиеся до утра, и не давали отдохнуть другим путешественникам.

финские паромы

фото: russiantowns.complexdoc.ru

Пока ограничения затронули один из паромов, курсирующих между финским Турку и Стокгольмом. "Еще перед Пасхой мы начали эксперимент, в ходе которого с четверга по субботу не продаем круизным пассажирам алкоголь в расположенных на борту магазинах tax free ("такс-фри") по пути в Стокгольм", - сказала представить Tallink Group Марика Нёйд.

"Это соответствует пожеланиям пассажиров - так нам удается обеспечить больший порядок и покой в коридорах и каютах", - добавила она. Приобрести спиртное путешествующие могут лишь на обратном пути - это также помогает и торговым точкам не потерять доходы. "Мы протестируем эту систему и затем посмотрим, какая складывается ситуация. При необходимости эксперимент будет расширен", - отметила Нёйд.

По ее словам, после введения нового порядка спрос на круизы среди молодежи, основных клиентов алкогольных магазинов, по наблюдениям, пока не снижался. Ограничения, однако, касаются не всех. Купить алкоголь в привычном порядке по-прежнему могут те, кто плывет только в одну сторону. Обойти эту систему сложно, поскольку на кассе у покупателей проверяют билеты.

Теперь компания размышляет также о том, чтобы распространить новую практику и на паромы, идущие в Эстонию. Ее главный конкурент - финская Viking Line ("Вайкинг лайн") также ввела похожие ограничения на продажу алкоголя круизным пассажирам, направляющимся в столицу Швеции.

Несмотря на запреты, алкогольный импорт, осуществляемый из-за рубежа финскими туристами, вряд ли пострадает. Многие коробками приобретают спиртное именно при возвращении из круизов, потому что цены на него в Финляндии значительно выше. Ежегодно финны доставляют из-за границы на родину десятки миллионов литров алкогольных напитков. При этом больше всего (почти 70%) привозится на паромах из Эстонии, на втором месте - Швеция.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее