up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / Неспособность ОБСЕ выбрать генсека говорит о кризисе развития организации - постпред РФ

Неспособность ОБСЕ выбрать генсека говорит о кризисе развития организации - постпред РФ

Неспособность Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выбрать генерального секретаря и руководителей трех крупнейших институтов свидетельствует об общем кризисе европейской безопасности и развития самой организации. Об этом заявил во вторник постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич в эфире телеканала "Россия 24".

постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич

фото: abnews.ru

ОБСЕ с 1 июля этого года продолжила свою работу без действующего генерального секретаря. Полномочия бывшего генсека Ламберто Занньера истекли 30 июня, а новый административный глава еще не назначен. Кроме того, вакантными с 1 июля остаются должности руководителей трех крупнейших и важнейших институтов ОБСЕ. Так, уже долгое время без своих глав работают Управление Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств и Бюро представителя ОБСЕ по свободе СМИ. Истекли полномочия и руководителя Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэля Линка. Причиной этому стала неспособность стран ОБСЕ определиться с подходящими кандидатами и прийти к общему решению.

"Я бы сказал, что это, наверное, отражение общего кризиса, который испытывает европейская безопасность, включая институциональное развитие самой ОБСЕ", - сказал Лукашевич.

По его словам, многие страны уже готовы были вынести решение насчет должности генсека и главы БДИПЧ, однако ряд государств считает первостепенным назначение руководителей всех институтов. "Здесь целая система причин, которая, естественно, разделяет сообщество ОБСЕ по политическим пристрастиям", - подчеркнул российский дипломат.

"Что касается перспектив, конечно, будем стараться выходить на развязку до министерской встречи в Мауэрбахе, которая состоится на следующей неделе. Безусловно, никого не устраивает нынешняя неудовлетворительная ситуация, когда организация, по сути, парализована из-за неспособности выбрать руководящих лиц в свои собственные структуры", - заявил Лукашевич, добавив, что надеется на разрешение ситуации с выбором генсека ОБСЕ в ближайшие дни.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее