up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / Самый крупный в мире необработанный алмаз продан за $53 млн

Самый крупный в мире необработанный алмаз продан за $53 млн

Самый крупный в мире необработанный алмаз продан за $53 млн

Британский магнат Лоуренс Графф выкупил самый крупный в мире необработанный алмаз Lesedi la Rona ("Наш свет") за 53 млн долларов у канадской горнодобывающей компании Lucara Diamond Corporation ("Люкара даймонд корпорейшн). Об этом сообщает во вторник газета "Дейли телеграф".

самый крупный в мире необработанный алмаз Lesedi la Rona

фото: searchmap.eu

"Наша команда высококлассных мастеров использует многолетний опыт работы с самыми ценными алмазами и будет трудиться день и ночь, чтобы обеспечить достойное будущее этому подарку матери природы", - заявил глава компании Graff Diamonds International ("Графф даймондс интернэшнл").

Бесцветный алмаз массой 1109 карат был обнаружен в 2015 году на руднике Карове в Ботсване. В июне 2016 года канадская компания выставила его на торги аукционного дома Sotheby`s ("Сотбис") с минимальной ценой выкупа в 70 млн долларов, однако торги были остановлены на отметке 61 млн долларов. И хотя драгоценный камень больше нигде не выставлялся, по словам руководителя Lucara Diamond Corporation Уильяма Лемба, интерес к нему не угасал. Ранее он заявлял, что получал "по три предложения за неделю", но предпочитал выждать, чтобы "найти правильного покупателя".

По версии издания, одним из аргументов в пользу Граффа могла стать богатая история его компании и ее ориентированность на торговлю крупными драгоценными камнями. Кроме того, в мае он приобрел необработанный алмаз массой 373 карата за 17,5 млн долларов, который предположительно является осколком Lesedi la Rona, что также могло сыграть ему на руку при отборе покупателей.

Упомянутый камень никогда официально не признавался частью крупнейшего алмаза, однако, как отмечает "Дейли телеграф", он был обнаружен в том же слое породы, что и Lesedi la Rona, и имеет такой же химический состав. Более того, утверждается, что они идеально подходят друг к другу, "как два кусочка пазла".

По оценкам ювелиров, осматривавших Lesedi la Rona, из него может получиться бриллиант с огранкой "кушон" массой около 400 карат. В Graff Diamonds пока воздерживаются от комментариев на этот счет. Специалисты компании планируют провести всеобъемлющее сканирование камня и по итогам компьютерного моделирования найти оптимальный вариант его разделения и огранки.

"Этот камень поведает нам свою историю, он подскажет, как именно его следует разделить, и мы проявим максимальную заботу, чтобы сохранить его уникальные природные качества, - заявил Графф. - Это важнейший день в моей карьере, и для меня это большая привилегия - получить возможность преклониться перед изумительной природной красотой Lesedi la Rona".

На сегодняшний день Lesedi la Rona является крупнейшим в мире из необработанных алмазов, но только вторым по величине из когда-либо найденных. Крупнее был лишь "Куллиан", известный также как "Звезда Африки", обнаруженный в 1905 году в Южной Африке, масса которого составляла 3106 карат. Из-за имевшихся на нем трещин ювелир не мог сделать из него один большой бриллиант, поэтому был вынужден разбить его на несколько частей.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее