up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / В Австралии нашли иголки в свежей клубнике, кто виноват?

В Австралии нашли иголки в свежей клубнике, кто виноват?

В Австралии нашли иголки в свежей клубнике, кто виноват?

Министр здравоохранения Австралии Грег Хант распорядился провести по всей стране расследование обстоятельств инцидента с обнаружением острых иголок для швейных машин и булавок внутри ягод клубники в торговых заведениях на территории нескольких австралийских штатов.

иголки в клубнике

фото: howmade.ru

По данным полиции, сообщило в понедельник агентство Рейтер, иголки в клубнике были впервые обнаружены покупателями в штате Квинсленд, потом такие же "колющие предметы" стали находить в ягодах в других штатах. Один человек был госпитализирован из-за употребления в пищу клубники с металлической начинкой внутри. Продавцам предложено снять эту продукцию с продажи, а покупателям рекомендуется обязательно разрезать клубнику перед едой.

Полиция пока не знает, стали ли подобные инциденты результатом одного или нескольких злоумышленников. Чтобы установить это и найти виновных потребуется тщательно отследить всю цепочку появления клубники в торговой сети от места сбора до прилавков магазинов. Также предстоит выяснить, против кого замышлялось преступление с иголками в клубнике - против потребителей ягод или чтобы досадить производителям.

иголки внутри клубники

Пока и та, и другая версии имеют право на существование. В Австралии сейчас пик сезона вкусной клубники, и вынужденное решение снять ее с продажи сильно ударит по поставщикам этих ягод. О вероятности такого развития событий свидетельствует решение Новой Зеландии приостановить импорт клубники из Австралии. Уже нет сомнений, что в результате произошедшего больше всего пострадает штат Квинсленд, главный поставщик этих ягод на австралийский рынок. Но не он один. Общие ежегодные доходы от продаж клубники составляют на Пятом континенте 130 млн австралийских долларов ( $93,2 млн), в этом году они, возможно, окажутся иными.

Главное сейчас для австралийских властей защитить граждан и не допустить, чтобы иголки в клубнике доставили им неприятности. Но нельзя забывать и о тех, кто выращивал и поставлял эти ягоды на стол австралийцам. От падения доходов от продажи клубники, у ее производителей не окажется средств на выращивание этой сладкой ягоды, оказавшейся сейчас по чьей-то злой воле нашпигованной швейными иголками.

За данные об этом преступнике обещана награда в 100 тыс. австралийских долларов.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее