up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / В Литве до 10 лет ограничили срок работы руководителей муниципальных и госпредприятий

В Литве до 10 лет ограничили срок работы руководителей муниципальных и госпредприятий

В Литве ограничили срок работы руководителей муниципальных и госпредприятий. По стажу руководства их приравняли к президенту страны: одно лицо в качестве главы государства, по конституции, не может пребывать на этом посту больше двух пятилетних сроков. Такое же ограничение введено для лиц, возглавляющих упомянутые бюджетные учреждения.

литва госслужащие

фото: ru.delfi.lt

Соответствующие поправки к закону внесла в парламент президент Даля Грибаускайте. Депутаты их утвердили, а президент подписала сегодня декрет о вступлении нововведения в силу с 1 января 2018 года.

По замыслу, оно должно стать еще одним антикоррупционным инструментом. "Поправки обеспечат более эффективное и прозрачное руководство, поставят заслон распространившейся практике трудоустройства родственников и членов своих политических партий", - отметила президентская пресс-служба.

В Литве в государственном управлении находятся 118 предприятий, также насчитывается более 270 муниципальных. Некоторыми из них чуть ли не с советских времен руководят одни и те же лица. Это считается причиной снижения рентабельности.

Так, например, по итогам 2015 года возврат капитала на госпредприятиях составил 4,4%. В муниципальном секторе этот показатель и вовсе был отрицательным и равнялся минус 0,4%.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее