up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Мир / В Японии число кошек впервые превысило количество собак

В Японии число кошек впервые превысило количество собак

В Японии число кошек впервые превысило количество собак

Число проживающих в домах кошек впервые превысило в Японии количество собак. Об этом сенсационном событии торжественно объявило сегодня национальное Общество кормов для домашних животных, которое ведет соответствующую статистику с 1994 года. Нынешнее исследование проводилось по интернету, было опрошено более 50 тыс. владельцев животных.

домашние кошки япония

фото: taglia.us

На протяжении последних лет число кошек в домах примерно соответствовало поголовью собак, однако в этом году баланс нарушился. По подсчетам экспертов, домашних собак всех пород сейчас в Японии насчитывается 8,92 млн, но кошек стало более 9,5 млн.

Количество домашних собак в стране достигло пика в 2008 году, однако с тех пор оно неуклонно сокращалось. Особенно уменьшается численность крупных псов, которых вытесняют карликовые собачки.

кошки в японии

Специалисты связывают сокращение числа собак с нарастающим старением населения, которому все труднее ухаживать за такими питомцами. Большей проблемой для многих пожилых людей становится необходимость регулярно выгуливать своих любимцев.

Играет роль и увеличение числа семей, где работают оба супруга. Кстати, по данным доклада, средняя продолжительность жизни собаки в Японии - около 14,4 года, а кошки - чуть больше 15 лет.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее