up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Большинство финнов выступают против присоединения Финляндии к НАТО - опрос

Большинство финнов выступают против присоединения Финляндии к НАТО - опрос

Большинство финнов выступают против присоединения Финляндии к НАТО - опрос

Большинство жителей Финляндии - 59% - не поддержали бы подачу страной заявки на вступление в НАТО. Это показал опрос тысячи человек, проведенный по заказу газеты "Хельсингин саномат". Еще 22% при этом выступают за присоединение к блоку, а 19% не смогли определиться с ответом.

soldaty_nato.jpg

фото: postskriptum.org

В основном негативно о перспективе вступить в НАТО высказались все группы респондентов - мужчины и женщины, молодежь и старшее поколение, жители городов и деревень, работающие и безработные.

Среди сторонников разных финских политических партий неприятие присоединения к альянсу также преобладает: против выступают, в частности, большинство тех, кто голосовал на выборах за партию премьер-министра Финляндский центр, за оппозиционных "Истинных финнов" и Союз "зеленых". Некоторым исключением стала еще одна партия правительственной коалиции - Национальная коалиционная. Там сторонников и противников НАТО оказалось почти поровну (45 и 43% соответственно).

Кроме того, большинство финнов - 52% - выступило бы против вступления в блок даже в том случае, если на это пошла бы соседняя Швеция.

Финляндия не является членом НАТО, но входит в число партнеров альянса. Ранее премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что подача страной заявки на вступление в Североатлантический альянс потребовала бы широкой народной поддержки.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее