up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Индийский Мумбаи стал вторым в мире городом с наивысшей плотностью населения

Индийский Мумбаи стал вторым в мире городом с наивысшей плотностью населения

Финансовая столица Индии мегаполис Мумбаи оказался в тройке самых густонаселенных городов миров. Об этом сообщила газета "Эйшн Эйдж" со ссылкой на статистический доклад ООН.

Индийский Мумбаи стал вторым в мире городом с наивысшей плотностью населения

фото: biznakenya.com

В Мумбаи проживают больше 12 миллионов человек, и по этому показателю город нельзя причислить к крупнейшим по числу жителей мегаполисам, таким, например, как китайский Шанхай. Но вот по плотности населения Мумбаи может дать фору другим городам мира. На 1 квадратном километре его территории живут 26357 человек, в прямом смысле слова ежеминутно чувствуя локоть друг друга.

В большей тесноте и скученности существуют лишь жители бангладешской столицы Дакки. Она - мировой лидер по плотности населения, 1 квадратный километр там вмещает 44500 жителей. После Дакки и Мумбаи третьим самым тесным городом на планете оказался Меделлин (Колумбия), там на 1 "квадрате" радуются жизни 19700 меделлинцев.

Эти данные ООН можно считать последними, но отнюдь не окончательными. "Рост населения Мумбаи продолжается, - констатирует доклад. - Он является важнейшим городом Индии, но в то же время мегаполисом с наивысшей в стране плотностью населения. Это фактор оказывает негативное влияние на окружающую среду".

Мумбаи действительно, как губка, впитывает новоселов, и к 2041 году его население, по прогнозам, должно превысить 17 млн человек. Чтобы напоить всех своих жителей, городу понадобится 6425 млн литров воды в сутки, а где ее столько взять - вопрос дискуссионный.

Источники питьевой воды в мегаполисе ограничены, и по этой причине прогнозируется, что возросшему населению города в 2041 году будет не хватать 2520 млн литров питьевой воды в сутки. Нехватку планируется восполнить за счет разворота сразу трех рек, воды которых придут в Мумбаи. Одобрит ли этот проект сама природа, вот вопрос! Обычно она не терпит вмешательства человека в свои дела и реагирует на это весьма бурно и непредсказуемо.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее