up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Компания Amazon извинилась перед Индией за напольные коврики с индийским флагом

Компания Amazon извинилась перед Индией за напольные коврики с индийским флагом

Американская компания интернет-торговли Amazon ("Амазон") принесла извинения Индии за продажу напольных ковриков с изображением национального флага страны. Как сообщает сегодня телеканал Эн-ди-ти-ви, вице-президент Amazon India Амит Агарвал направил сообщение главе МИД Индии Сушме Сварадж, в котором выразил сожаление в связи с тем, что этот товар задел чувства индийцев.

интернет-магазин амазон

"Amazon India стремится соблюдать индийские законы и традиции. Amazon сожалеет, что продажа половиков, изображающих "тиранга" (трехцветный индийский флаг), которые предлагались сторонним продавцом в Канаде, задела чувства индийцев", - цитирует телеканал слова Агарвала. Представитель компании также отметил, что продажа напольных ковриков уже прекращена.

Извинения Amazon последовали после того, как в среду один из пользователей социальной сети микроблогов Twitter ("Твиттер") сообщил в блоге министра иностранных дел Индии Сушмы Сварадж о том, что в Канаде через эту компанию интернет-торговли продаются напольные коврики с индийским флагом. Глава индийского МИД тут же заявила, что Amazon необходимо принести извинения. "Они должны исключить все продукты, оскорбляющие наш национальный флаг, немедленно", - сказала она. Этот ее пост за считанные часы получил огромное количество откликов.

Вскоре появилось новое сообщение главы внешнеполитического ведомства: "Если это не будет сделано немедленно, мы не будем предоставлять визы сотрудникам Amazon. Мы также отменим визы, выданные ранее".

В Индии надругательство над флагом страны, в том числе его топтание, считается преступлением. Подошвы здесь традиционно считаются нечистыми: в Индии разуваются даже при входе во многие христианские церкви, не говоря уж об индуистских храмах или мусульманских мечетях - топтать святое обувью, которой ходили по пыли и грязи, нельзя. К тому же индийский флаг, "тиранга", сочетающий шафрановый, белый и изумрудно-зеленый цвета (так называемый индийский зеленый) действительно почитаем гражданами. С недавних пор изображение флага даже демонстрируется под звуки гимна в индийских кинотеатрах перед каждым киносеансом.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее