up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Минюст США расследует корпоративные отношения телеканала "Фокс ньюс"

Минюст США расследует корпоративные отношения телеканала "Фокс ньюс"

Министерство юстиции США проводит расследование в отношении американского телеканала "Фокс ньюс", который покинул бывший глава Роджер Эйлс, обвиненный в домогательствах к подчиненным женского пола. Об этом сообщила в четверг телекомпания Си-эн-эн.

Роджер Эйлс

фото: epictimes.com

По ее сведениям, Минюст интересуют не столько скандалы с домогательствами, сколько общий климат в "Фокс ньюс", отношения между сотрудниками и степень соблюдения внутрикорпоративной этики. Следователи хотят узнать подробнее, зачем Эйлсу, например, понадобилось принимать в штат своих старых друзей в качестве консультантов. Есть сведения, что никто из сотрудников телеканала ни разу этих консультантов не видел на рабочем месте, что не мешало последним получать от "Фокс ньюс" до 10 тыс. долларов в месяц.

Кроме того, для федерального ведомства представляет интерес, были ли акционеры телеканала поставлены должным образом в известность о том, что часть прибылей уходит на отступные жертвам домогательств, чтобы избежать еще более затратных разбирательств в судах. Минюст хочет знать, кто из руководства знал, а кто не знал о решении выплачивать истцам отступные в обмен на молчание.

Глава "Фокс ньюс" был вынужден подать в отставку в июле минувшего года. Причиной этому стал разразившийся скандал, после того как две экс-ведущие телеканала Гретчен Карлсон и Мегин Келли обвинили его в домогательствах. Первая, в частности, обвинила бывшего шефа в своем увольнении за отказ вступить с ним в интимную связь. Когда она решила "положить конец дискриминационному обращению", Эйлс, по ее словам, стал добиваться ее отставки, а в июне прошлого года не продлил с ней контракт.

В сентябре "Фокс ньюс" урегулировал исковые претензии Карлсон. По данным журнала "Вэнити фэйр", ей было предложено 20 млн долларов в обмен на отзыв иска. Позднее со схожими обвинениями в адрес бывшего руководителя "Фокс ньюс" выступила еще одна ведущая - Андреа Тантарос. При этом, как сообщала газета "Уолл-стрит джорнэл", всего Эйлса в домогательствах обвинили более десятка женщин.

76-летний Эйлс основал "Фокс ньюс" в 1996 году и бессменно возглавлял его до июля прошлого года. Этот телеканал входит в состав конгломерата 21st Century Fox ("Твенти-фёрст сенчури фокс") Руперта Мердока и является влиятельным рупором консерваторов на американском телевидении. Он считается главным конкурентом Си-эн-эн.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее