up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Немцы не отказываются от прогулок по рождественским ярмаркам

Немцы не отказываются от прогулок по рождественским ярмаркам

Жители Германии в большинстве своем не отказываются от посещения рождественских рынков, несмотря на потенциальную террористическую угрозу. Таковы результаты социологического исследования, которое было проведена службой Civey по заказу редакционной группы "Функе".

рождественские базары в Германии

фото: daypic.ru

Около 60,8 проц. опрошенных сказали, что не собираются отказываться от своих привычек и обязательно в предрождественское время будут ходить на ярмарки. 3,8 проц. отметили, что собираются посещать их даже чаще, чем в прошлые годы. Но и тех, кто намерен устоять перед соблазном выпить за рынках глинтвейна или поесть традиционных сладостей, немало: 17 проц. жителей ФРГ решили воздержаться от этого до тех пор, пока ситуация с безопасностью не нормализуется.

Годовщина теракта

В Германии близится первая годовщина теракта на рождественском рынке, который произошел в Берлине. 19 декабря 2016 года исламист Анис Амри умышленно въехал на территорию ярмарки на грузовике - погибли 12 человек, пострадали более 50. В этом году власти и организаторы ярмарок приняли решение серьезно усилить меры безопасности. В четверг на прошлой неделе глава МВД ФРГ Томас де Мезьер заявил, что, несмотря на это, риск совершения теракта в стране исключить на сто процентов нельзя.

терракт в Германии на рождественском рынке

Первый тревожный звонок прозвучал в пятницу. Из-за угрозы безопасности были эвакуированы посетители рождественского рынка в Потсдаме. Все началось с того, что кто-то через курьерскую службу отправил в одну из аптек в центре города коробку с самодельным взрывным устройством. Полиция установила зону оцепления вокруг аптеки, в которую также попала ярмарка. Саперы убедились, что в посылке находились гвозди, пиротехника и куски металла цилиндрической формы. Устройство было уничтожено при помощи водяной пушки.

Впоследствии выяснилось, что с исламским терроризмом дело не связано. Злоумышленники руководствовались жаждой наживы и таким образом вымогали деньги у курьерской службы DHL ("Ди-эйч-эль).

Праздник приходит

Тем временем, немецкие города постепенно окутывает предпраздничная атмосфера. Повсюду открываются елочные базары, искусственные катки, кукольные театры дают представления по мотивам классических рождественских сказок, всевозможные ярмарки радуют жителей глинтвейном и сладостями.

Такие рынки открыты по всей стране и привлекают сотни тысяч человек ежедневно. Что касается Берлина, то тут крупнейшие ярмарки уже работают в центре города - на площади Александерплац и между Красной ратушей, церковью Мариенкирхе, фонтаном "Нептун" и берлинской телебашней. Привлекает внимание и рождественский рынок на площади Жандарменмаркт.

Туда вход, как и в предыдущие годы, платный - 1 евро с человека. Там установлено около 160 ларьков. На импровизированной площади в центре этого базара стоит празднично наряженная ель и установлена сцена, где играют уличные музыканты.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее