up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Половина домашних питомцев в Италии взяты из приюта или с улицы - статистика

Половина домашних питомцев в Италии взяты из приюта или с улицы - статистика

Треть итальянцев владеют по крайней мере одним домашним животным, причем половина этих питомцев взяты из приютов. Об этом сообщает информационное агентство АНСА.

домашние животные собаки

фото: coolsoda.ru

Соответствующая статистика приведена итальянской ассоциацией сельхозпроизводителей Coldiretti ("Кольдиретти") по случаю отмечавшегося 17 января дня преподобного Антония Великого, который считается покровителем домашних животных.

Согласно опубликованным данным, на сегодняшний день домашние животные есть у 33 проц. итальянских семей. При этом общее их число превышает 60 млн, среди которых абсолютное большинство принадлежит аквариумным рыбкам - их насчитывается порядка 30 млн. Помимо них на Апеннинах зарегистрировано 14 млн домашних собак и кошек, 13 млн птиц, а также 3 млн кроликов и черепах.

домшняя кошка

Специалисты отмечают, что более половины домашних питомцев в Италии (в первую очередь, разумеется, речь идет о кошках и собаках) взяты из приютов, а многие и вовсе подобраны сердобольными людьми прямо на улице.

Агентство подчеркивает, что подобная черта характера накладывает свой отпечаток и на сферу бизнеса. Так, за последние 5 лет почти вдвое выросло количество обращений к ветеринарам, а также более чем на 40 проц. участились посещения салонов красоты для животных и случаи использования отелей для питомцев, где их можно оставить на время отпуска.

При этом, по подсчетам специалистов Coldiretti, в среднем хозяева животных тратят на корм для своих любимцев от 30 до 100 евро в месяц, выводя общий оборот в этой сфере бизнеса на уровень 2 млрд евро в год.

По случаю религиозного праздника на площади перед главным католическим собором Святого Петра в Ватикане можно было увидеть специально выставленных там для благословения коров, овец, коз, свиней, лошадей, а также кроликов, гусей, куриц. Помимо них жители Рима и туристы могли увидеть животных, спасенных в местах землетрясений.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее