up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Стадион в Египте назван в честь вратаря сборной страны, ставшего героем Кубка Африки

Стадион в Египте назван в честь вратаря сборной страны, ставшего героем Кубка Африки

Главный стадион в египетском городе Кафр эль-Батых в провинции Думьят отныне будет носить имя уроженца этого региона, вратаря сборной Египта по футболу Эссама аль- Хадари, который в настоящее время защищает цвета национальной команды на завершающемся Кубке африканских наций.

Египетский вратарь

фото: answersafrica.com

Такое решение, при безоговорочной поддержке жителей Думьята, принял глава Управления по делам молодежи и спорта провинции Аля Гадд. Имя голкипера египетской сборной было присвоено крупнейшему спортивному сооружению Кафр аль- Батыха спустя всего сутки после полуфинального матча на Кубке Африки, выиграв который египтяне обеспечили себе выход в финал самого престижного соревнования на континенте.

В том матче против команды Буркина-Фасо основное время закончилось вничью 1:1. Победу по пенальти со счетом 4:3 вырвали египтяне. Главной звездой встречи стал вратарь сборной Египта аль-Хадари, который не только вытащил казавшийся неберущимся мяч, запущенный соперником под верхнюю штангу на последней минуте второго тайма, но и отразил решающий 11-метровый удар. Уже на следующий день после полуфинала 44-летний аль-Хадари, который является самым возрастным футболистом на турнире, был причислен к национальным героям.

Аль-Хадари, который у египтян получил прозвище "Высотная плотина" по аналогии с гордостью Египта, крупнейшей на реке Нил Асуанской плотиной, спокойно и с достоинством отнесся к такому прижизненному признанию. Вратарь сборной считает, что этот факт вполне приемлем, если его имя поможет развитию спорта, и в частности футбола, среди молодежи в его родном городе.

А его земляки в этом уже не сомневаются: по их просьбе губернатор провинции Думьят распорядился в срочном порядке выделить средства на закупку и установку большого экрана в городе Кафр эль-Баттых, чтобы его жители смогли смотреть прямую трансляцию финального матча Кубка африканских наций, который состоится в воскресенье, 5 февраля, в столице Габона городе Либревиль. Огромный телеэкран монтируется на стадионе, который уже носит имя голкипера сборной Египта по футболу - "Высотной плотины" Эссама эль-Хадари.

В решающем матче за Кубок африканских наций египетской национальной команде будет противостоять мощная сборная Камеруна, в полуфинале одолевшая со счетом 2:0 футболистов Ганы.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее