up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / В Финляндии начался "сезон" велосипедных краж

В Финляндии начался "сезон" велосипедных краж

В Финляндии приход весны совпал с еще одним явлением - традиционным началом "сезона" краж велосипедов. Этот вид транспорта в бесснежное время года является в стране одним из самых популярных, многие используют его, чтобы добраться до места работы, преодолевая порой очень большие расстояния.

При этом, как сообщила газета "Хельсингин саномат", ежегодно в полицию поступает порядка 20 тыс. заявлений о пропаже велосипедов, то есть по 50-60 в день. Цифры из года в год лишь возрастают. Самыми популярными у воров традиционно являются велосипеды финских производителей - их крадут по 3-3,3 тыс. штук в год.

В Финляндии не стоит оставлять без присмотра свой велосипед

В Хельсинки статистика пропаж составляет более 4 тыс. ежегодно. Наиболее активно велосипедные воры орудуют в столице с июня по август. В этот период крадут по 600 велосипедов в месяц. Зимние месяцы являются более спокойным периодом - ежемесячно в полицию, как правило, поступает не более сотни заявлений.

Предпочтение финским маркам воры отдают в первую очередь из-за того, что они очень популярны в стране, и проблем с тем, чтобы продать подержанный велосипед, скорее всего, не возникнет. В Хельсинки кражи в основном происходят вблизи железнодорожного вокзала и станций метро. А, например, в соседнем с ним Эспоо - во дворах домов.

Чаще всего в руки воров попадают велосипеды средней или низкой ценовой категории. Более дорогие модели владельцы стараются беречь, тщательно пристегивая или занося в помещение.

Рост случаев велокраж, отмечает телекомпания "Юле", уже отразился и на работе страховых компаний. В прошлом году компенсацию за пропажу велосипеда выплатили 18,5 тыс. владельцам, что на тысячу больше, чем годом ранее.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее