up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / В Китае большой популярностью пользуются "жароубежища", организованные в подземных бункерах

В Китае большой популярностью пользуются "жароубежища", организованные в подземных бункерах

Наконец- то пригодилась часть старых бункеров на случай атомной войны, в великом множестве строившиеся в Китае в те времена, когда в ходу был призыв председателя Мао Цзэдуна: "Глубже рыть убежища, больше запасать зерна". Китай тогда, в 60-х годах прошлого века, готовился к войне с СССР или США, а возможно, и с обеими сверхдержавами одновременно.

жароубежища в китае

фото: minval.az

Позже, с началом политики реформ и внешней открытости, часть подземных сооружений была превращена в торговые пассажи, гаражи, библиотеки и даже плантации для грибов.

В Нанкине (административный центр провинции Цзянси, Восточный Китай) капитальным помещениям "глубокого залегания" нашли новое применение: население спасается в них от изнуряющей жары, достигающей в эти дни в ряде районов страны 48-50 градусов по Цельсию. В прохладных залах, пишет газета "Чжунго жибао", "можно читать, танцевать и играть в компьютерные игры".

"Что мне больше всего нравится в бомбоубежищах - в них нет москитов", - приводит издание высказывание одного из посетителей подземной галереи, 16-летнего Чжун Юэ. Он помог спуститься в бункер своей бабушке, которая по причине преклонных лет переносит высокую температуру воздуха особенно тяжело. "Моя бабушка приходит сюда почти каждый день, - рассказал юноша. - Кроме всего прочего, таким образом старушка экономит электричество". Самого Чжун Юэ больше радует бесплатный доступ к интернету.

Сейчас в Нанкине усилиями местных властей открыты восемь "убежищ от жары". В них установлены столы и стулья, бесплатно раздают воду. "Я раньше думал, в подобных местах должно быть темно, холодно и страшно, как это показывают в фильмах про войну", - поделился впечатлениями еще один завсегдатай бомбоубежища. - Но оказалось, что здесь светло и чисто". К тому же температура не превышает 20 градусов.

Из восьми подобных убежищ в Нанкине круглый год действует одно, остальные - только в летний период, с 9:00 до 17:00. Люди приносят с собой еду, книги, игры.

"Жароубежища" открылись также в Ханчжоу, Фучжоу, Чэнду и других крупных городах Китая.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее