up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Общество / Власти Индии намерены запретить исламскую практику многоженства

Власти Индии намерены запретить исламскую практику многоженства

Индийские власти намерены объявить незаконной практику многоженства. Как сообщает в субботу газета "Таймс оф Индиа", ожидается, что в ближайшее время Верховный суд займется рассмотрением запросов о конституционности таких норм.

Индийские женщины2

фото: yntymak.kg 

Дискуссия ожидается нешуточная - мусульманская община страны (а мусульман в Индии хоть и всего 14%, но это 170 млн человек - больше чем население России) раскололась. Одни полагают, что давно пора прийти к единому законодательству в вопросах брака и семьи для всей Индии. Другие уверяют, что власти замахнулись на шариат.

Сами власти, однако, говорят о том, что борются с... пережитками колониализма. И в этом заявлении есть резон: еще 1937 году, за 10 лет до предоставления Индии независимости, британская колониальная администрация приняла "Закон о применении мусульманского персонального права". В соответствии с этой нормой, мусульмане имеют право решать семейные вопросы, касающиеся брака и развода, наследования при отсутствии завещания, раздела собственности, получения приданого, опекунства и т.п. в соответствии с исламским правом.

И дело не только в мусульманах - пытаясь внести раскол в антибританское движение, которое часто использовало религиозные лозунги, британцы разрешили иметь свои семейные нормы всем основным религиям страны: они есть у индусов, сикхов, парсов, христиан и т.п. Исключением стал лишь самый известный у российских туристов курортный штат Гоа, который несколько веков был территорией Португалии и Лиссабон сумел установить там общее семейное право для представителей всех религий.

Вот теперь в Нью-Дели и говорят, пора покончить с колониализмом в законодательстве и установить наконец общее, единое для всех семейное право по всей стране.

Первый удар был нанесен в прошлом году по практике развода тройным талаком. Слово "талак" означает "развод", и трижды сказав жене это слово, мусульманин может считать себя свободным. Больше, по мнению традиционалистов, ничего не требуется. Жена тоже может развестись, но тут все будет сложнее. Дошло до того, что в стране появилась даже мода на развод через "тройной талак" в "Фейсбуке", "Вотсап" или СМС- сообщением. Так проще - никаких скандалов и выяснения отношений.

Если б я был султан...

Но в декабре 2017 года нижняя палата парламента Индии Лок Сабха одобрила законопроект о запрете "тройного талака". Индийские мусульманки оказались в числе последних в Азии, кого освободили от этой средневековой нормы: кстати сказать, "тройной талак" давно запрещен во многих исламских странах - в Пакистане, Индонезии, Бангладеш, Египте.

Тройной талак

Теперь же целью сторонников борьбы с устаревшими законами стало многоженство, все еще существующее в мусульманской общине страны. Авторами петиции в Верховный суд Индии, направленной в этом месяце, стали несколько женщин-мусульманок, которые требуют запрета такой практики. Они отметили в своем обращении в суд, что многобрачие разрешалось в Коране из-за беспокойства о вдовах и сиротах, чьи мужья погибли в сражениях.

"Это ни в коем случае не лицензия для всех мусульман на то, чтобы жениться больше чем на одной женщине в наше время", - утверждают авторы петиции.

Еще одной традиционной нормой, которую стремятся запретить противники устаревших традиций, стала практика "никах халала". Это норма, согласно которой, если супружеская пара трижды развелась, а потом решила объединиться, то это возможно только, если женщина вступит в следующий брак, а потом овдовеет или опять разведется. Учитывая, что для мусульманских мужчин традиционный развод - дело несложное, то, по мнению противников устаревших традиций, такая норма дискриминирует женщину.

"Главная задача - сделать всех граждан Индии равными перед законом", - отмечают сторонники перемен. Они уверены, что после мусульманок за свои права начнут активнее бороться и представительницы других конфессий.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее