up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Религия / Патриарх Кирилл призвал выбрать опыт хозяйства монастырей вместо коммунизма и капитализма

Патриарх Кирилл призвал выбрать опыт хозяйства монастырей вместо коммунизма и капитализма

Патриарх Кирилл призвал выбрать опыт хозяйства монастырей вместо коммунизма и капитализма

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что модель хозяйства русских монастырей может послужить примером для построения экономических и социальных отношений в обществе и стать «третьим путем» между капитализмом и коммунизмом. Об этом предстоятель Русской православной церкви заявил в интервью журналу Forbes France.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

фото: mosmit.ru

«Очевидно, что созидание гармоничного мира невозможно без ясного осознания людьми необходимости устроения любой деятельности, включая экономическую, на прочной нравственной основе. Для христиан этой основой всегда являлось Священное писание и традиция Церкви, в которой были собственные, уникальные модели построения экономических отношений и их связей с социальной жизнью — например, опыт православных монастырей», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности «третьего пути» для общества между «гиперматериалистическим капитализмом и революционным марксизмом».

«Многие города Руси начинались именно с монастыря, и это закладывало мощный фундамент в самые основы социального бытия, где христианская нравственность, милосердие, взаимовыручка и жертвенность были вложены как неотъемлемые элементы здоровых отношений между людьми», — добавил предстоятель.

Он отметил, что «превращение и капитализма, и марксизма в подобие новой квазирелигии — одинаково недопустимо». По его словам, «идея социальной справедливости, превращенная в агрессивную идеологию, разрушает все вокруг себя». «Сотни тысяч беззаконно казненных за веру, создание социального гетто для враждебных классов — вот реальность «коммунистического рая на земле», — заявил предстоятель. Патриарх также считает, что не менее опасно и «капиталистическое евангелие, рассматривающее падение коммунизма как доказательство своей безупречности и безальтернативности». «Уже сейчас мы видим, что христиане западных стран в своем следовании евангельским идеалам умеренности в материальных благах и жертвенному служению ближним все менее вписываются в идеальную картину мира потребления», — отметил глава Русской церкви.

Ответы на вопросы изданию Forbes France опубликованы на официальном сайте Московского патриархата.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее