up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Спорт / ФРГ вернула Греции чашу, которой был награжден олимпийский чемпион марафона 1896 года

ФРГ вернула Греции чашу, которой был награжден олимпийский чемпион марафона 1896 года

ФРГ вернула Греции чашу, которой был награжден олимпийский чемпион марафона 1896 года

Вестфальский университет имени Вильгельма в городе Мюнстер вернул Греции античную чашу, которой был награжден знаменитый греческий легкоатлет Спирос (Спиридон) Луис (1873-1940), ставший первым олимпийским чемпионом в марафонском беге на летних Олимпийских играх в 1896 году. Церемония передачи реликвии прошла в Национальном археологическом музее в Афинах.

ФРГ вернула Греции чашу, которой был награжден олимпийский чемпион марафона 1896 года

фото: theguardian.com

Луис, установивший олимпийский рекорд, был награжден медалью, оливковой ветвью и серебряным кубком, который сейчас выставляется в Культурном центре Фонда Ставроса Ниархоса в Афинах. Еще одним призом, врученным Луису за его победу в марафоне на первых Олимпийских играх современности, была чаша VI века до н.э. с двумя ручками, на которой изображены соревнующиеся в беге два атлета в присутствии судей. Эта чаша была подарена Спиросу Луису торговцем древними предметами Иоаннисом Ламбросом.

Как затем попала эта античная чаша, получившая название "Кубок Луиса", в коллекцию скандально известного немецкого филолога и коллекционера Вернера Пика, который жил в Афинах с 1930 по 1937 гг., доподлинно не известно. Вся коллекция Пика была приобретена университетом Мюнстера в 1986 году.

Добивались возврата реликвии 5 лет

В 2014 году Георгий Каввадиас, начальник отдела коллекций ваз, ювелирных изделий и минералов Национального археологического музея Греции, извлекая информацию из публикаций прошлого века и библиографии, связанной с Олимпийскими играми, обнаружил среди экспонатов Археологического музея Вестфальского университета имени Вильгельма в городе Мюнстер чашу, которая оказалась очень схожей с "Кубком Луиса". В ходе проведенного Каввадиасом расследования выяснилось, что чаша, которая хранилась в университетском музее, была вне всякого сомнения подарком, полученным Луисом за победу в 1896 году.

Министерство культуры и спорта Греции направило официальный запрос в музей германского университета с требованием вернуть чашу в Афины. Затем последовала длительная переписка и обмен информацией, что в итоге привело к соглашению о возвращении "Кубка Луиса" грекам в знак признания особой важности этого сосуда для балканской страны.

Министр культуры и спорта Греции Лина Мендони заявила на церемонии в Национальном археологическом музее в Афинах, что из Германии возвращена, спустя почти столетие, "древнегреческая чаша, ценность которой не столько в том, что это произведение античности, а в том, что она связана с уникальным событием и важной личностью современной греческой истории".

Сначала в Афинах, затем в Древней Олимпии

Как сообщила Мендони, "Кубок Луиса" будет выставляться до конца февраля 2020 года в Национальном археологическом музее в Афинах, а с марта следующего года - по случаю торжественной церемонии зажжения Олимпийского огня в Древней Олимпии для Олимпийских игр в Токио - станет демонстрироваться в Музее истории Олимпийских игр античности в Древней Олимпии. "Музей в Олимпии - это единственный тематический музей такого рода в стране, и поэтому мы должны обратить на него особое внимание", - подчеркнула министр.

Присутствовавший на церемонии передачи древней чаши ректор мюнстерского университета профессор Йоханнес Питер Вессельс подчеркнул, что в жизни бывают моменты, которые случаются только один раз и навсегда оставляют свой след. "Для меня большая честь сопровождать эту чашу в Грецию. Я - физик, поэтому не стану говорить о ее археологической ценности, но могу сказать, что она прекрасна", - сказал он.

По словам директора Национального археологического музея Марии Лагоянни, в 1896 году выражалась надежда на то, что возрождение Олимпийских игр укрепит "узы взаимной любви между греками и другими народами". "Возвращение древней чаши из коллекции мюнстерского университета демонстрирует, к чему может привести взаимное уважение и диалог между народами. Культура создает мосты, соединяющие народы", - отметила Лагоянни.

Легенда спорта

Грек Спирос (Спиридон) Луис стал первым олимпийским чемпионом в марафоне на летних Олимпийских играх 1896 года. Он принял участие только в марафонском забеге, который впервые проходил на международных соревнованиях. Забег начинался в городе Марафон и заканчивался в Афинах на Мраморном стадионе. Луис финишировал первым с результатом 2 ч 58 мин. и 50 сек. Выиграв этот забег, Луис стал национальным героем Греции. Его олимпийский рекорд в марафоне был побит лишь спустя 12 лет американцем Джонни Хейзом на Олимпиаде 1908 года в Лондоне.

В честь бегуна в Греции названы Олимпийский стадион в Афинах и бульвар возле него. В 2012 году компания Vibram FiveFingers назвала его именем новую линию обуви - Spyridon LS. В 2015 году, а на семидесятипятилетие со дня смерти Спиридона Луиса выпущена памятная монета номиналом в 2 евро тиражом 750 тыс. штук.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее