up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Туризм / Частный музей моллюсков в Баку признан одним из самых посещаемых иностранными туристами

Частный музей моллюсков в Баку признан одним из самых посещаемых иностранными туристами

Музей малакофауны (моллюсков) "Ринай" признан одной из наиболее посещаемых иностранными туристами достопримечательностей столицы Азербайджана. Официально этот первый частный музей был учрежден в 1986 году профессором геологии Тофиком Караевым. Однако коллекция стала складываться еще в 30-х годах прошлого века, ее начал собирать отец ученого - почетный нефтяник СССР Садых Караев. Вспоминают, что, часто бывая в зарубежных командировках, он вместо заморских сувениров и гостинцев привозил полные чемоданы раковин. Один из этих чемоданов сохранился до наших дней.

музей моллюсков в Баку

фото: axnata24.ru

В коллекции музея представлены до 3 тысяч экспонатов - экземпляры малакофауны со всех континентов, трех океанов - Атлантического, Тихого и Индийского, большинства морей мира. Это - раковины моллюсков, морские звезды, ежи, коньки. Уникальность музея в том, что в нем наряду с представителями современной морской и наземной малакофауны экспонируются ископаемые раковины, возраст которых составляет от 1 до 3 миллионов лет. Они были найдены на территории Азербайджана. Наряду с иностранными туристами, частыми посетителями музея являются студенты-геологи, школьники, экологи, палеонтологи, известные коллекционеры, которые проявляют большой интерес к собранным здесь экспонатам.

По словам профессора Караева, систематизация и пополнение коллекции музея стало делом его жизни. Некоторые уникальные экспонаты демонстрировались в музеях Австралии, Аргентины, Индонезии и других стран. А часть их коллекционер безвозмездно передал Фонду Гейдара Алиева.

80-летний ученый с сожалением говорит, что его дети не желают продолжать дело отца. "Но я отношусь к этому с пониманием. Ведь они не специалисты в области малакологии. Да и коллекционирование дело хлопотное, требующее приложения больших сил и затрат времени, увлеченности, порой граничащей с фанатизмом". Чтобы коллекция музея не пропала, ученый хочет продать ее на аукционе. Однако надеется, что ее приобретет кто-то из местных. "Очень хотелось бы, чтобы коллекция осталась в Азербайджане", - поделился он в интервью Азербайджанскому государственному информационному агентству - АзерТАдж.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее