up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Туризм / Народный праздник "Ярмарка невест" начался в Румынии

Народный праздник "Ярмарка невест" начался в Румынии

Самый известный в Румынии народный праздник "Ярмарка невест" начался в субботу на Куриной горе (уезд Алба на западе страны). Об этом сообщило агентство Аджерпрес.

ярмарка невест в Румынии

фото: twitter.com

"С самых древних времен на Куриной горе в этот день собираются окрестные жители, чтобы повидаться с родственниками и друзьями, а молодые люди знакомились, завязывали дружбу и создавали семьи, - отмечается в пресс- релизе организаторов. - Сегодня "Ярмарка невест" - это праздник местных традиций и обычаев, народных промыслов, румынского национального костюма и подлинной народной музыки".

На приуроченную к дню святого пророка Илии (20 июля) "Ярмарку невест" съехались тысячи участников со всей страны и из-за рубежа.

Кто такие моцы?

О начале торжеств на живописном горном плато возвестили пастушьи трубы жителей Западных Карпат - моцев. Так называется этническая группа румын, проживающих в Западных Карпатах. Согласно некоторым источникам, они получили такое наименование, потому что мужчины носили длинные чубы (моцы), падавшие обычно на правое плечо. Моцы вошли в историю как участники крестьянских восстаний (1760, 1784), а также революции 1848 года под предводительством Аврама Янку, который считается в Румынии национальным героем. Они отличались особой храбростью в боях и решительностью в отстаивании своих социальных и национальных прав.

В деревне Аврам Янку у подножия Куриной горы открыта ярмарка изделий народных мастеров, развернута выставка этнографической фотографии, проходят выступления фольклорных ансамблей. Вечером участники по вымощенной камнем дороге поднимутся на Куриную гору, где состоится большой концерт музыки с участием самых известных в Румынии музыкантов. Будет устроен фейерверк, а застолья у костров с танцами и песнями затянутся до рассвета.

свадьба в Румынии

В воскресенье пройдет традиционная церемония у Креста Янку на высоте 1486 метров, где будет поднят национальный флаг, отслужен молебен, а представители местных властей возложат венки.

Самый старый праздник трансильванских румын

"Ярмарка невест" - самый большой и самый старый народный праздник трансильванских румын. В последние годы количество участников однако постепенно снижается - 20 лет назад на Куриной горе собирались до 100 тыс. человек. С 2006 года владельцем бренда "Ярмарка невест" на Куриной горе является Совет уезда Алба, а слоган праздника - "Куриная гора - гора любви!"

Первое письменное упоминание о празднике датируется 1816 годом, однако историки утверждают, что в реальности возраст его значительно больше. "Ярмарка невест" возникла в результате потребности в контактах румын, селения которых были рассеяны и изолированы в долинах карпатских рек Ариеш и Криш.

Одни приезжали на Куриную гору, чтобы продать свои товары, другие, - чтобы сосватать детей и договориться о свадьбе. На повозках привозили приданое, а местные священники, не откладывая, совершали помолвки. Когда-то многие молодые моцы находили здесь себе половину, а в эпоху интернета "Ярмарка невест" стала просто поводом для приятного отдыха местных жителей и туристов.

Существует и легенда Куриной горы, которая гласит, что здесь жила королева, и у нее была курица, несшая золотые яйца, а влюбленные, приходившие к ней за разрешением на брак, получали в подарок такое яйцо.

"Ярмарку невест" в ходе поездки по Трансильвании в 1852 году посетил австро-венгерский император Франц-Иосиф I. После Первой мировой войны здесь побывал премьер-министр Йонел Брэтиану, а в 1924 году - король Фердинанд. Народный праздник неоднократно посещал и бывший президент Траян Бэсеску.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее