up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Туризм / Виртуальную коллекцию затонувших кораблей создает Морской музей в польском городе Гданьск

Виртуальную коллекцию затонувших кораблей создает Морской музей в польском городе Гданьск

Виртуальную коллекцию затонувших кораблей создает Морской музей в польском городе Гданьск

История навигации в Балтийском море насчитывает несколько столетий. За минувшие века в этих водах затонула не одна сотня кораблей. Многие из них удалось поднять на поверхность, сделав частью музейной коллекции, но большинство так и остались лежать на дне.

визуальные затонувшие корабли

фото: xing8.cc

Увидеть затонувшие корабли Балтики ранее можно было только на не всегда четких фотографиях и видеофильмах, сделанных водолазами во время их изучения. Но сейчас современные технологии позволяют по-настоящему рассмотреть их со всех сторон. Морской музей в польском приморском городе Гданьск создает виртуальную коллекцию таких экспонатов. Она уже насчитывает 13 реальных объектов. В ближайшее время планируется добавить еще восемь.

Виртуальный музей затонувших кораблей начал действовать в 2016 году. Модели кораблей размещаются там с использованием трехмерной технологии. Каждый корабль фотографируется несколько тысяч раз с разных сторон и углов, что позволяет позднее создать его объемную модель на компьютере.

Уже помещенные в коллекцию экспонаты - это в основном корабли XVIII и XIX веков. Каждый объект сопровождается снимками и рисунками археологов, сделанными во время их исследования, а также описанием обстоятельств и места его обнаружения, данными о предположительных причинах гибели.

Среди первых экспонатов музея были баржа "Лорелей", которая затонула в ноябре 1887 года во время шторма при приближении к порту Гданьска, и галеон "Солен", который участвовал в битве под Оливой и окруженный польским флотом был затоплен экипажем 28 ноября 1627 года.

В коллекции есть также корабли, судьба и история которых неизвестна. Ученые часто сами придумывают им имена, руководствуясь предметами, обнаруженными на борту. Так свои имена получили парусники "Камешек" и "Фарфоровец", перевозившие в 19 столетии камни и английский фаянс.

Как сообщил Польскому агентству печати руководитель этого проекта Томаш Беднаж, до конца года в виртуальном музее появятся два корабля, обнаруженные в северной части Гданьского залива. Один из них - "Елена" XIX века, а второй - еще не до конца изученное судно XVI или XVII века, которое представляет большой интерес для исследователей, так как обладает двойной обшивкой корпуса.

Создание виртуальной коллекции служит как исследовательским, так и образовательным целям. Размещенные там модели помогают в работе ученым и специалистам, а также просто радуют глаз любителей и коллекционеров.

ссылки по теме:



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее