up
__

Информационно-аналитическое издание "Вестник"

Свидетельство о регистрации средств массовой информации Эл № ФС77-61401 от 10 апреля 2015 г. 

Россия. г. Москва.

Email для связи: densegodnya.ru@yandex.ru

Главная / Туризм / Власти Китая в целях поддержки туризма объявили войну "пахучему тофу"

Власти Китая в целях поддержки туризма объявили войну "пахучему тофу"

Администрация китайского города Цзиньчжун (провинция Шаньси, Северный Китай) ведет ожесточенную борьбу с местными закусочными, блюда которых имеют специфический и крайне резкий запах. Как сообщило в понедельник агентство Синьхуа, власти даже приняли решение временно закрыть такие забегаловки мотивируя тем, что "аромат" отпугивает приезжающих туристов.

вонючий тоф

фото: interest-planet.ru

Как отмечается, подобные меры вызваны негативным, по мнению администрации, влиянием этих ресторанов на местный туризм: на территории Цзиньчжун расположено городище Пинъяо - единственный средневековый город Китая, полностью сохранивший свой исторический архитектурный облик и пользующийся особой популярностью среди путешественников.

По информации агентства, в черный список попали кафе, продающие китайские бабрекю "чуань" - деревянные палочки длиной около 20 см с нанизанными на них овощами, кусочками мяса, сои, морепродуктов, обжаренными на мангале и обильно сдобренными перченым маслом и другими приправами, а также небезызвестный "чоу доуфу", или, как его называют, "пахнущий" и даже "вонючий тофу" - кусочки соевого сыра, имеющие резкий запах, который многие сравнивают со сточными водами канализационной трубы.

"Такая еда абсолютно не сочетается со стилем древнего городища", - приводит агентство цитату главы местного управления по контролю обеспечения качества Ван Цзяженя. По его словам, принятые меры будут "действовать до 10 мая" этого года и "помогут несколько улучшить ситуацию в городе".

В 1997 году древний город Пинъяо периода династий Мин (1368-1644 гг.) и Цин (1644-1911 гг.) был внесен ЮНЕСКО в Список объектов всемирного культурного наследия. Одной из достопримечательностей тех мест также является расположенный неподалеку от Пинъяо буддистский монастырь Шуанлиньсы, где представлено более 1,5 тыс. образцов расписной скульптуры Древнего Китая.

По официальным данным, в 2017 году город посетило более 13 млн. туристов, что принесло бюджету более 153 млн юаней (около 24 млн долларов). Однако, как отмечается, помимо денежных средств, местные власти получили немало жалоб от приезжих на неприятный запах.



Комментарии

Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Также Вы можете войти через:
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее